https://glas.ru/society/health/706482-somnolog-shabalina-zayavila-chto-son-posle-edy-opasen-dlya-vzroslyx-un10182/
Сомнолог Шабалина заявила, что сон после еды опасен для взрослых
Сомнолог Шабалина заявила, что сон после еды опасен для взрослых | 28.09.2022 | ГЛАС.RU
Сомнолог Шабалина заявила, что сон после еды опасен для взрослых
28 сентября – ГЛАС. Дело в замедлении всех обменных процессов в организме во время сна
20220928T2222
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
28 сентября – ГЛАС. Дело в замедлении всех обменных процессов в организме во время сна В беседе с изданием «Доктор Питер» врач-сомнолог Анастасия Шабалина рассказала, что когда человек спит, его метаболизм становится медленнее. В связи с этим дневной сон сразу после еды способен превратить полученные из пищи калории в жировые отложения.Кроме того, по словам эксперта, очень опасно ложиться спать после еды людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также страдающим атеросклерозом или повышенным давлением. Как отметила Шабалина, им лучше всего отправиться на прогулку после еды, а уже после этого ложиться спать.itcrumbs.ruПомимо этого, в положении лежа нагрузка на все внутренние органы увеличивается. Из-за этого может возникнуть такое заболевание, как гастроэзофагеальный рефлюкс, а сон будет беспокойным и неглубоким. Поэтому специалист посоветовала всем, а особенно людям из группы риска, есть не позднее чем за 3 часа до сна.Ранее ГЛАС писал о том, что москвичам посоветовали не ехать в центр на личном транспорте 30 сентября 2022 года.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Анна Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Сомнолог Шабалина заявила, что сон после еды опасен для взрослых

Анна Иванова
автор статьи
28 сентября – ГЛАС. Дело в замедлении всех обменных процессов в организме во время сна

В беседе с изданием «Доктор Питер» врач-сомнолог Анастасия Шабалина рассказала, что когда человек спит, его метаболизм становится медленнее. В связи с этим дневной сон сразу после еды способен превратить полученные из пищи калории в жировые отложения.

Кроме того, по словам эксперта, очень опасно ложиться спать после еды людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также страдающим атеросклерозом или повышенным давлением. Как отметила Шабалина, им лучше всего отправиться на прогулку после еды, а уже после этого ложиться спать.

Помимо этого, в положении лежа нагрузка на все внутренние органы увеличивается. Из-за этого может возникнуть такое заболевание, как гастроэзофагеальный рефлюкс, а сон будет беспокойным и неглубоким. Поэтому специалист посоветовала всем, а особенно людям из группы риска, есть не позднее чем за 3 часа до сна.

Ранее ГЛАС писал о том, что москвичам посоветовали не ехать в центр на личном транспорте 30 сентября 2022 года.