https://glas.ru/society/health/752955-endokrinolog-terushkin-predupredil-chto-pri-xronicheskom-deficite-zheleza-razvivaetsya-polnota-un10184/
Эндокринолог Терушкин предупредил, что при хроническом дефиците железа развивается полнота
Эндокринолог Терушкин предупредил, что при хроническом дефиците железа развивается полнота | 11.11.2022 | ГЛАС.RU
Эндокринолог Терушкин предупредил, что при хроническом дефиците железа развивается полнота
11 ноября – ГЛАС. Часто это вызывает также проблемы с волосами
20221111T1937
20221115T0923
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
11 ноября – ГЛАС. Часто это вызывает также проблемы с волосами Железо считается важным микроэлементом, необходимым организму человека. Примечательно, что нехватка первого может проявляться внешним образом. О том, к чему способен привести дефицит этого важного элемента, поведал Роман Терушкин, являющийся эндокринологом и основателем клиники «ВМР». Публикацией на данную тему поделилось издание «Газета.Ru». Одними из основных симптомов, сигнализирующих о недостаточном количестве железа в организме, являются темные круги под глазами и бледная кожа. Бывает, что у пациента также наблюдается сухость и шелушение кожи, трещинки в уголках рта. У дефицита железа имеются и иные признаки. Например, появляется голубоватый оттенок склер глаз. А еще нехватка вышеупомянутого микроэлемента приводит к хронической гипоксии, в результате человек набирает лишний вес и не может похудеть. [caption id="attachment_752974" align="aligncenter" width="965"] vsudu-sport.ru[/caption] Отражается такая ситуация и на качестве волос. Как объяснил доктор, так происходит из-за того, что дефицит железа сопровождается нарушением процесса питания и обеспечения всех органов и систем организма кислородом. По этой причине волосы начинают выпадать, становятся непослушными и ломкими. Но, когда уровень железа в организме удается восстановить, данная проблема исчезает. Как предупредил доктор, длительно существующая нехватка железа способна вызвать железодефицитную анемию, для которой обычно характерно наличие койлонихии – ложкообразной вогнутой формы ногтей. Статья носит информационный характер. Требуется консультация медицинского специалиста. Ранее ГЛАС.RU сообщал, на самом ли деле полезен бульон из костного мозга.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Эндокринолог Терушкин предупредил, что при хроническом дефиците железа развивается полнота

Наталья Ковалева
автор статьи
11 ноября – ГЛАС. Часто это вызывает также проблемы с волосами

Железо считается важным микроэлементом, необходимым организму человека. Примечательно, что нехватка первого может проявляться внешним образом. О том, к чему способен привести дефицит этого важного элемента, поведал Роман Терушкин, являющийся эндокринологом и основателем клиники «ВМР». Публикацией на данную тему поделилось издание «Газета.Ru».

Одними из основных симптомов, сигнализирующих о недостаточном количестве железа в организме, являются темные круги под глазами и бледная кожа. Бывает, что у пациента также наблюдается сухость и шелушение кожи, трещинки в уголках рта.

У дефицита железа имеются и иные признаки. Например, появляется голубоватый оттенок склер глаз. А еще нехватка вышеупомянутого микроэлемента приводит к хронической гипоксии, в результате человек набирает лишний вес и не может похудеть.

Отражается такая ситуация и на качестве волос. Как объяснил доктор, так происходит из-за того, что дефицит железа сопровождается нарушением процесса питания и обеспечения всех органов и систем организма кислородом. По этой причине волосы начинают выпадать, становятся непослушными и ломкими. Но, когда уровень железа в организме удается восстановить, данная проблема исчезает.

Как предупредил доктор, длительно существующая нехватка железа способна вызвать железодефицитную анемию, для которой обычно характерно наличие койлонихии – ложкообразной вогнутой формы ногтей.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация медицинского специалиста.

Ранее ГЛАС.RU сообщал, на самом ли деле полезен бульон из костного мозга.