https://glas.ru/society/health/8382-chernila-karakaticy-obladajut-protivorakovymi-svojstvami/
Чернила каракатицы обладают противораковыми свойствами
Чернила каракатицы обладают противораковыми свойствами | 22.07.2019 | ГЛАС.RU
Чернила каракатицы обладают противораковыми свойствами
22 июля - ГЛАС.  Исследователи обнаружили, что чернила каракатицы содержат наночастицы, которые ингибируют рост раковых опухолей у мышей.
20190722T0026
20221115T1230
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
22 июля - ГЛАС.  Исследователи обнаружили, что чернила каракатицы содержат наночастицы, которые ингибируют рост раковых опухолей у мышей. Наночастицы состоят в основном из меланина, а также аминокислот, моносахаридов, металлов и других соединений. Исследователи показали, что наночастицы изменяют иммунную функцию в опухолях, и в сочетании с облучением могут почти полностью ингибировать рост опухоли. Иммунотерапия опухолей включает в себя борьбу с раком, стимулируя собственную иммунную систему организма. Недавно исследователи работали над разработкой малых молекул и антител, которые могут преобразовывать макрофаги protumor M2 в противоопухолевые макрофаги M1. В то же время они разрабатывают наночастицы, такие как фототермические агенты, которые при облучении локально разрушают раковые клетки путем термической абляции. Эти агенты можно интегрировать в синтезированные наночастицы, а затем потенциально вводить пациентам. Одним из недостатков является то, что эти синтетические наночастицы являются дорогостоящими и требуют сложных методов получения. В новой работе исследователи обнаружили, что наночастицы чернил каракатицы также обладают этой способностью. После подтверждения биосовместимости этих наночастиц исследователи провели несколько экспериментов как in vitro с опухолевыми клетками, так и in vivo с мышами, пораженными опухолью. В пробирке эксперименты, проведенные исследователями, показали, что облучение наночастиц ближним инфракрасным излучением убило около 90% опухолевых клеток. В будущем ученые планируют исследовать и другие природные материалы, обладающие противораковыми свойствами. Ранее ГЛАС сообщал о том, что  новый метод выбора правильного лечения рака предстательной железы. В настоящее время исследователи работают над улучшением своего метода измерения и его ретроспективной валидацией у пациентов, набранных в ходе недавно начатого клинического испытания ProBio (NCT03903835). 
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Чернила каракатицы обладают противораковыми свойствами

Демченко Татьяна
автор статьи
22 июля - ГЛАС.  Исследователи обнаружили, что чернила каракатицы содержат наночастицы, которые ингибируют рост раковых опухолей у мышей.

Наночастицы состоят в основном из меланина, а также аминокислот, моносахаридов, металлов и других соединений. Исследователи показали, что наночастицы изменяют иммунную функцию в опухолях, и в сочетании с облучением могут почти полностью ингибировать рост опухоли. Иммунотерапия опухолей включает в себя борьбу с раком, стимулируя собственную иммунную систему организма. Недавно исследователи работали над разработкой малых молекул и антител, которые могут преобразовывать макрофаги protumor M2 в противоопухолевые макрофаги M1.

В то же время они разрабатывают наночастицы, такие как фототермические агенты, которые при облучении локально разрушают раковые клетки путем термической абляции. Эти агенты можно интегрировать в синтезированные наночастицы, а затем потенциально вводить пациентам. Одним из недостатков является то, что эти синтетические наночастицы являются дорогостоящими и требуют сложных методов получения.

В новой работе исследователи обнаружили, что наночастицы чернил каракатицы также обладают этой способностью. После подтверждения биосовместимости этих наночастиц исследователи провели несколько экспериментов как in vitro с опухолевыми клетками, так и in vivo с мышами, пораженными опухолью. В пробирке эксперименты, проведенные исследователями, показали, что облучение наночастиц ближним инфракрасным излучением убило около 90% опухолевых клеток. В будущем ученые планируют исследовать и другие природные материалы, обладающие противораковыми свойствами.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что  новый метод выбора правильного лечения рака предстательной железы. В настоящее время исследователи работают над улучшением своего метода измерения и его ретроспективной валидацией у пациентов, набранных в ходе недавно начатого клинического испытания ProBio (NCT03903835).