https://glas.ru/society/transport/409576-ideya-proverki-qr-kodov-pri-priobretenii-aviabiletov-byla-otvergnuta-mintransom-un10184/
Идея проверки QR-кодов при приобретении авиабилетов была отвергнута Минтрансом
Идея проверки QR-кодов при приобретении авиабилетов была отвергнута Минтрансом | 03.12.2021 | ГЛАС.RU
Идея проверки QR-кодов при приобретении авиабилетов была отвергнута Минтрансом
3 декабря – ГЛАС. Сертификат проверят во время регистрации на рейс
20211203T2035
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
3 декабря – ГЛАС. Сертификат проверят во время регистрации на рейс Позиция Министерства транспорта РФ по отношению к введению в действие QR-кодов для пассажиров самолетов изменилась. Ведомство решило отказаться от идеи проверки сертификата во время покупки билета. Планируется, что проверку QR-кодов будут осуществлять в ходе регистрации на рейс. Такой информацией поделилось издание «Деловой Петербург».Сообщается, что в Минтрансе 1 декабря состоялось совещание по данному вопросу. В обсуждении приняли участие представители авиакомпаний. Ожидается, что 7 декабря депутатам в комитете по транспорту Государственной думы под председательством Евгения Москвичева будет представлена уже скорректированная позиция ведомства.lentachel.ruПланируется, что если у гражданина, приобретающего билет и зарегистрированного на портале «Госуслуги», будет отсутствовать QR-код, авиаперевозчик направит соответствующее уведомление будущему пассажиру. При отсутствии у последнего сертификата и в дальнейшем, авиакомпании придется расторгнуть с ним договор и вернуть деньги за билет.Ранее ГЛАС.RU сообщил, что состоялись телефонные переговоры глав России и Турции.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Идея проверки QR-кодов при приобретении авиабилетов была отвергнута Минтрансом

Наталья Ковалева
автор статьи
3 декабря – ГЛАС. Сертификат проверят во время регистрации на рейс

Позиция Министерства транспорта РФ по отношению к введению в действие QR-кодов для пассажиров самолетов изменилась. Ведомство решило отказаться от идеи проверки сертификата во время покупки билета. Планируется, что проверку QR-кодов будут осуществлять в ходе регистрации на рейс. Такой информацией поделилось издание «Деловой Петербург».

Сообщается, что в Минтрансе 1 декабря состоялось совещание по данному вопросу. В обсуждении приняли участие представители авиакомпаний. Ожидается, что 7 декабря депутатам в комитете по транспорту Государственной думы под председательством Евгения Москвичева будет представлена уже скорректированная позиция ведомства.

Планируется, что если у гражданина, приобретающего билет и зарегистрированного на портале «Госуслуги», будет отсутствовать QR-код, авиаперевозчик направит соответствующее уведомление будущему пассажиру. При отсутствии у последнего сертификата и в дальнейшем, авиакомпании придется расторгнуть с ним договор и вернуть деньги за билет.

Ранее ГЛАС.RU сообщил, что состоялись телефонные переговоры глав России и Турции.