https://glas.ru/society/transport/655414-kamery-vypisyvayut-shtrafy-za-ispolzovanie-telefona-za-rulem-un10367/
Камеры выписывают штрафы за использование телефона за рулем
Камеры выписывают штрафы за использование телефона за рулем | 19.08.2022 | ГЛАС.RU
Камеры выписывают штрафы за использование телефона за рулем
19 августа — ГЛАС. В Москве установлена 491 камера, фиксирующая данное нарушение
20220819T1157
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
19 августа — ГЛАС. В Москве установлена 491 камера, фиксирующая данное нарушение Столичным водителям всё чаще стали приходить штрафы от ГИБДД за использование телефона за рулём. Даже в тех случаях, когда человек набирал сообщение, сверялся с маршрутом или смотрел видео. Об этом сообщает журнал "Авто.Ру". В ЦОДД специалисты рассказали, что в новых камерах есть обученная нейросеть. Она сканирует руль, положение рук, телефон, ремень безопасности и другие объекты. Если будет замечено нарушение, система определяет номер и марку машины, а после этого отправляет материал на рассмотрение инспектору. В случае положительного решения инспектора выписывается постановление на основании статьи 12.36.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф для автомобилиста будет 1,5 тысячи рублей. [caption id="attachment_655450" align="aligncenter" width="874"] kolesa.ru[/caption] Бывают моменты, когда камера неверно фиксирует нарушение — водитель чесал голову или ухо, а система посчитала, что он говорил по телефону. Тогда штраф можно обжаловать в течение 10 суток после получения постановления. Ранее ГЛАС писал: российских граждан предупредили о вводе новой пени от ЖКХ в сентябре 2022 года.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Юлия Дегтярева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Камеры выписывают штрафы за использование телефона за рулем

Юлия Дегтярева
автор статьи
19 августа — ГЛАС. В Москве установлена 491 камера, фиксирующая данное нарушение

Столичным водителям всё чаще стали приходить штрафы от ГИБДД за использование телефона за рулём. Даже в тех случаях, когда человек набирал сообщение, сверялся с маршрутом или смотрел видео. Об этом сообщает журнал «Авто.Ру».

В ЦОДД специалисты рассказали, что в новых камерах есть обученная нейросеть. Она сканирует руль, положение рук, телефон, ремень безопасности и другие объекты. Если будет замечено нарушение, система определяет номер и марку машины, а после этого отправляет материал на рассмотрение инспектору.

В случае положительного решения инспектора выписывается постановление на основании статьи 12.36.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф для автомобилиста будет 1,5 тысячи рублей.

Бывают моменты, когда камера неверно фиксирует нарушение — водитель чесал голову или ухо, а система посчитала, что он говорил по телефону. Тогда штраф можно обжаловать в течение 10 суток после получения постановления.

Ранее ГЛАС писал: российских граждан предупредили о вводе новой пени от ЖКХ в сентябре 2022 года.