Александр Бессмертных выиграл серебро в гонке на первенстве мира

Спорт
Показать фото полностью »
27 февраля - Глас.Ру. Золото выиграл норвежский спортсмен Мартин Сундбю, российский лыжник отстал на 2,9 сек.

Лыжник из РФ Александр Бессмертных финишировал 2-ым в «индивидуалке» на 15 километров в «классике» на мировом первенстве, проходящем в городе Зефельде. Александр завершил гонку со временем — 38 минут 25,5 секунды, от победителя расстояние оказалось 2,9 сек.

Мартин Сундбю из Норвегии смог выиграть лыжные соревнования, показав время 38.22,6. Тройку призеров замкнул финский гонщик Йиво Нисканен, отстав от победителя на 20,4 сек. Еще один соотечественник Бессмертных — Андрей Ларьков показал четвертое время, Александр Большунов тоже закончил выступление в десятке, став 8-ым. Максим Вылегжанин завершил соревнование на 33-й строчке.

32-летний Александр Бессмертных — первый спортсмен из России, выигравший медаль первенства мира в этой дисциплине. Ранее награду среди отечественных ребят в «индивидуалке» на 15 километров выигрывал Владимир Смирнов, это было на ЧМ 1991 года. Тогда Владимир представлял СССР.

Серебро Бессмертных — 3-е для российской команды на нынешнем чемпионате мира. В активе отечественных спортсменов на данный момент 5 медалей (3 серебра и две бронзы). В общем зачете российская сборная находится на четвертой позиции. Его лидером являются норвежцы, выигравшие 15 медалей разной пробы.

Следующие лыжные гонки на ЧМ пройдут в четверг. В этот день состоится эстафета у женщин 4 х 5 км. В пятницу будет проведена мужская эстафета 4 х 10 км. Закончится мировое первенство 3 марта.