Общими усилиями представителей спецслужб 35 стран мира, под координацией экспертов из Microsoft, было изъято 6 миллионов доменов ботнета Necurs, пишут "Ведомости".
По заявлению компании, работа ресурса обеспечивалась с территории РФ. Об этом сообщило издание «The New York Times». По его данным, Necurs взломал более 9 миллионов компьютеров по всему миру.
Спецслужбы одновременно закрыли доступ хакерам к ресурсу, что позволило специалистам Microsoft нанести удар. Представители спецслужб утверждают, что российские власти напрямую не управляли действиями хакеров, однако при этом они им не препятствовали.
Necurs занимался автоматической генерацией доменов по заданному алгоритму, и в результате операции контроль над ним перехватила Microsoft.
Ранее ГЛАС сообщал, что в США зафиксировали тысячу заразившихся коронавирусом.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.