https://glas.ru/technology/387316-sotrudnik-rostelekoma-rasskazal-kak-smartfony-podslushivayut-rossiyan-un10231/
Сотрудник Ростелекома рассказал, как смартфоны подслушивают россиян
Сотрудник Ростелекома рассказал, как смартфоны подслушивают россиян | 15.11.2021 | ГЛАС.RU
Сотрудник Ростелекома рассказал, как смартфоны подслушивают россиян
15 ноября – ГЛАС. Многие россияне даже не подозревают, что все их разговоры прослушиваются
20211115T1236
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
15 ноября – ГЛАС. Многие россияне даже не подозревают, что все их разговоры прослушиваются Директор центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар» Даниил Чернов рассказал о прослушке смартфонов россиян. Многие собственноручно соглашаются, чтобы их разговоры прослушивали, даже не подозревая об этом. Например, когда человек скачивает приложение и даёт доступ к микрофону своего устройства. Таким образом, приложение прослушивает не только разговоры по телефону, но и всё, что происходит рядом с ним. Владелец смартфона в любой момент может отключить доступ к микрофону таким приложениям.Однако бывают и другие ситуации, когда без доступа к микрофону приложение не может выполнять свои функции. Соответственно, владелец смартфона также даёт согласие на запись разговоров. Некоторые компании используют прослушку, чтобы настроить для пользователя контекстную рекламу.idownloadblog.comЭксперт также поделился, как определить, что смартфон прослушивается. Среди признаков: слишком быстро садится аккумулятор и расходуется интернет-трафик. Все эти данные можно посмотреть в настройках устройства.  Есть ещё один способ, который точно укажет на прослушку. Необходимо громко несколько раз рядом с телефоном произнести одно и то же слово, и через несколько минут зайти в Сеть и обратить внимание на контекстную рекламу. Если она связана со словом, которое произносили, смартфон скорее всего прослушивается.Даниил Чернов рекомендует пользователям отслеживать, какие доступы они открывают приложениям. Стоит разрешать только те функции, которые необходимы сервисам для их корректной работы.Ранее Глас сообщал, что эксперт Роскачества предупредил об опасности аккумуляторов в старых смартфонах. Батарея может перегреться во время очередной подзарядки и привести к серьёзным травмам.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Татьяна Рыбина
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Сотрудник Ростелекома рассказал, как смартфоны подслушивают россиян

Татьяна Рыбина
автор статьи
15 ноября – ГЛАС. Многие россияне даже не подозревают, что все их разговоры прослушиваются

Директор центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар» Даниил Чернов рассказал о прослушке смартфонов россиян. Многие собственноручно соглашаются, чтобы их разговоры прослушивали, даже не подозревая об этом. Например, когда человек скачивает приложение и даёт доступ к микрофону своего устройства. Таким образом, приложение прослушивает не только разговоры по телефону, но и всё, что происходит рядом с ним. Владелец смартфона в любой момент может отключить доступ к микрофону таким приложениям.

Однако бывают и другие ситуации, когда без доступа к микрофону приложение не может выполнять свои функции. Соответственно, владелец смартфона также даёт согласие на запись разговоров. Некоторые компании используют прослушку, чтобы настроить для пользователя контекстную рекламу.

Эксперт также поделился, как определить, что смартфон прослушивается. Среди признаков: слишком быстро садится аккумулятор и расходуется интернет-трафик. Все эти данные можно посмотреть в настройках устройства.  Есть ещё один способ, который точно укажет на прослушку. Необходимо громко несколько раз рядом с телефоном произнести одно и то же слово, и через несколько минут зайти в Сеть и обратить внимание на контекстную рекламу. Если она связана со словом, которое произносили, смартфон скорее всего прослушивается.

Даниил Чернов рекомендует пользователям отслеживать, какие доступы они открывают приложениям. Стоит разрешать только те функции, которые необходимы сервисам для их корректной работы.

Ранее Глас сообщал, что эксперт Роскачества предупредил об опасности аккумуляторов в старых смартфонах. Батарея может перегреться во время очередной подзарядки и привести к серьёзным травмам.