Эксперт Оганесян предупредил граждан РФ о новых схемах мошенничества с QR-кодами
Как пояснил основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян, к таким последствиям может привести расширение использования QR-кодов в 2022 году.
По его словам, сайтов, предлагающих поддельные QR-коды, становится больше. Личные данные людей, купивших или скачавших такой код, утекают или продаются мошенникам, а они затем шантажируют этим. Об этом пишет агентство «ПРАЙМ» со ссылкой на РИА «Новости».
Кроме того, новой «фишкой» в среде кибермошенничества стали утечки заявок из маркетинговых экосистем, через которые регистрируются клиенты. Особо опасен перебор привязанных к личным кабинетам номеров. Это делается через такие сервисы, как сброс пароля, или систему быстрых платежей.
Как пояснил Оганесян, таким образом можно получить базу номеров клиентов банка или компании.
Ранее ГЛАС писал о том, что детскую вакцину от COVID-19 внесли в календарь прививок.