https://glas.ru/technology/539161-rossijskie-chipy-bajkal-okazalis-pod-udarom-britanskix-sankcij-un10267/
Российские чипы «Байкал» оказались под ударом британских санкций
Российские чипы «Байкал» оказались под ударом британских санкций | 05.05.2022 | ГЛАС.RU
Российские чипы «Байкал» оказались под ударом британских санкций
5 мая – ГЛАС. У АО «Байкал Электроникс» возникли проблемы с лицензированием процессоров
20220505T1653
20221115T0934
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
5 мая – ГЛАС. У АО «Байкал Электроникс» возникли проблемы с лицензированием процессоров Издание «Коммерсантъ» сообщило об угрозе остановки производства российских процессоров семейства «Байкал» из-за новых санкций со стороны Британии. Недружественная России страна запретила сотрудничество с компаниями МЦСТ и «Байкал Электроникс», из-за чего последняя не сможет продлить действие проектных и производственных лицензий на процессоры.У МЦСТ такой проблемы нет, потому что архитектура чипов «Эльбрус» отечественная и от западных патентов не зависит.img.gazeta.ruУ «Байкал Электроникс» есть два выхода из данной ситуации, и оба не внушают оптимизма. Во-первых, можно попробовать отыскать некий завод, который согласится выпускать чипы без лицензии, тем самым нарушая международное право. Во-вторых, и это было бы лучше, можно перенести архитектуру процессора на открытые платформы. Однако это потребует не менее миллиарда рублей на старте и два, и а то и три года работы.Ранее ГЛАС сообщал, что в Китае разработан неизвлекаемый чип для контроля над стрелковым оружием.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Александр Мартыненко
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Российские чипы «Байкал» оказались под ударом британских санкций

Александр Мартыненко
автор статьи
5 мая – ГЛАС. У АО «Байкал Электроникс» возникли проблемы с лицензированием процессоров

Издание «Коммерсантъ» сообщило об угрозе остановки производства российских процессоров семейства «Байкал» из-за новых санкций со стороны Британии. Недружественная России страна запретила сотрудничество с компаниями МЦСТ и «Байкал Электроникс», из-за чего последняя не сможет продлить действие проектных и производственных лицензий на процессоры.

У МЦСТ такой проблемы нет, потому что архитектура чипов «Эльбрус» отечественная и от западных патентов не зависит.

img.gazeta.ru

У «Байкал Электроникс» есть два выхода из данной ситуации, и оба не внушают оптимизма. Во-первых, можно попробовать отыскать некий завод, который согласится выпускать чипы без лицензии, тем самым нарушая международное право. Во-вторых, и это было бы лучше, можно перенести архитектуру процессора на открытые платформы. Однако это потребует не менее миллиарда рублей на старте и два, и а то и три года работы.

Ранее ГЛАС сообщал, что в Китае разработан неизвлекаемый чип для контроля над стрелковым оружием.