Глава Минцифры РФ Шадаев сообщил об отсутствии планов вводить наказания за использование VPN

Руководство не будет наказываться за пользование VPN-сервисами. С таким заявлением выступил руководитель Министерства цифры. Об этом пишет информационный интернет-портал «РИА Новости».
«Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться. Мы против этого. Поэтому, кому очень надо, такую возможность будет иметь, и будет иметь ее дальше, и сохранит. Но, конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс», — отметил глава Минцифры Максут Шадаев.

Также министр выступил против блокировки YouTube на территории Российской Федерации:
«Не надо его закрывать, давайте сделаем так, чтобы у нас была своя конкурентоспособная платформа. Поэтому закрытие в моем понимании — это самый последний шаг, и он всегда плохо сказывается на конкурентоспособности. Мы это четко понимаем», — отметил он.
Ранее ГЛАС сообщал: Садальский обвинил наставников проекта «Голос» в нежелании продвигать молодые дарования.