https://glas.ru/technology/599698-uchenye-velikobritanii-razrabotali-texnologiyu-prizrachnoj-vizualizacii-un10338/
NEW ATLAS: университет Глазго разработал технологию «призрачной визуализации»
NEW ATLAS: университет Глазго разработал технологию «призрачной визуализации» | 02.07.2022 | ГЛАС.RU
NEW ATLAS: университет Глазго разработал технологию «призрачной визуализации»
2 июля – ГЛАС. Благодаря системе человек может определить объект, находящийся за стеной
20220702T1654
20221115T0933
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
2 июля – ГЛАС. Благодаря системе человек может определить объект, находящийся за стеной По информации журнала New Atlas, английскими учеными из Университета Глазго была разработана система «призрачной визуализации», позволяющая определять объекты за стеной, которые визуализируются по рассеянному ими свету. Иначе говоря, новая технология позволит видеть сквозь стены при помощи анализа тени, которую оставляет объект. В системе задействован искусственный интеллект, помогающий распознавать мозговые импульсы, «генерируемые человеком при осмотре пятна». v-kurse.ru Ученые провели эксперимент, поместив несколько человек в комнату с перегородкой, позади которой располагался предмет. Тень от него падала на переднюю стену белого цвета. Добровольцы рассматривали рассеянное пятно, тем самым производя сигналы в мозг. В это время на них был надет шлем ЭЭГ, подключенный к компьютеру с искусственным интеллектом, который и преобразовывал поступающие сигналы. По результатам эксперимента ученые пришли к выводу об эффективности визуализации объектов. На данный момент технология может распознавать только то, что представляет простую геометрическую форму, однако планируется продолжить исследования, чтобы распознавать объекты более сложных форм. Ранее ГЛАС сообщал: российские сайты регулярно подвергаются хакерским атакам в последние месяцы.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Татьяна Раджабова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

NEW ATLAS: университет Глазго разработал технологию «призрачной визуализации»

Татьяна Раджабова
автор статьи
2 июля – ГЛАС. Благодаря системе человек может определить объект, находящийся за стеной

По информации журнала New Atlas, английскими учеными из Университета Глазго была разработана система «призрачной визуализации», позволяющая определять объекты за стеной, которые визуализируются по рассеянному ими свету.

Иначе говоря, новая технология позволит видеть сквозь стены при помощи анализа тени, которую оставляет объект. В системе задействован искусственный интеллект, помогающий распознавать мозговые импульсы, «генерируемые человеком при осмотре пятна».

Ученые провели эксперимент, поместив несколько человек в комнату с перегородкой, позади которой располагался предмет. Тень от него падала на переднюю стену белого цвета. Добровольцы рассматривали рассеянное пятно, тем самым производя сигналы в мозг. В это время на них был надет шлем ЭЭГ, подключенный к компьютеру с искусственным интеллектом, который и преобразовывал поступающие сигналы.

По результатам эксперимента ученые пришли к выводу об эффективности визуализации объектов. На данный момент технология может распознавать только то, что представляет простую геометрическую форму, однако планируется продолжить исследования, чтобы распознавать объекты более сложных форм.

Ранее ГЛАС сообщал: российские сайты регулярно подвергаются хакерским атакам в последние месяцы.