https://glas.ru/technology/639519-samyj-korotkij-den-v-istorii-zemli-otmechen-29-iyulya-2022-goda-un10276/
29 июля 2022 года стало самым коротким днем за всю историю Земли
29 июля 2022 года стало самым коротким днем за всю историю Земли | 05.08.2022 | ГЛАС.RU
29 июля 2022 года стало самым коротким днем за всю историю Земли
5 августа — ГЛАС. Ученые отметили сокращение продолжительности дня на Земле на 1,59 миллисекунды
20220805T2340
20221115T0932
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
5 августа — ГЛАС. Ученые отметили сокращение продолжительности дня на Земле на 1,59 миллисекунды В научном сообществе обсуждаются результаты, которые связаны с исследованиями Земли за все время исторических наблюдений. Как оказалось, 29 июля зафиксировано время самых коротких суток. Произошло сокращение в пределах 1,59 миллисекунды, по сравнению с привычным всем расчетом продолжительности дня, равным 24 часа. Это натолкнуло ученых на мысль, что Земля начинает увеличивать скорость оборотов вокруг оси. Информация опубликована на сайте издания Ferra.ruСогласно показателям атомных часов, по данным последних замеров подтверждается ускорение вращения Земли. Происходит явление постепенно, последние данные относятся к 2020 году, когда специалисты зарегистрировали результаты промежуточных наблюдений, отметивших 28 отличных от стандартных, самых коротких дней. Теперь можно сказать о еще одном рекордном коротком дне, который пришелся на конец июля.vseznaika.orgСогласно сообщениям от астрономов и геологов, уже давно предполагается, что на этапах развития все планеты вращались быстро. Пройдя первые этапы формирования, скорость вращения вокруг своей оси начала падать. В случае с Землей необходимо отметить влияние Луны, присутствие которой на орбите приводит к увеличению продолжительности дня из-за гравитационного воздействия. Длится это уже 4,3 миллиарда лет.Ранее ГЛАС сообщал, что астрономы Китая перехватили космический сигнал от внеземной цивилизации.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Дмитрий Дубов
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

29 июля 2022 года стало самым коротким днем за всю историю Земли

Дмитрий Дубов
автор статьи
5 августа — ГЛАС. Ученые отметили сокращение продолжительности дня на Земле на 1,59 миллисекунды

В научном сообществе обсуждаются результаты, которые связаны с исследованиями Земли за все время исторических наблюдений. Как оказалось, 29 июля зафиксировано время самых коротких суток. Произошло сокращение в пределах 1,59 миллисекунды, по сравнению с привычным всем расчетом продолжительности дня, равным 24 часа. Это натолкнуло ученых на мысль, что Земля начинает увеличивать скорость оборотов вокруг оси. Информация опубликована на сайте издания Ferra.ru

Согласно показателям атомных часов, по данным последних замеров подтверждается ускорение вращения Земли. Происходит явление постепенно, последние данные относятся к 2020 году, когда специалисты зарегистрировали результаты промежуточных наблюдений, отметивших 28 отличных от стандартных, самых коротких дней. Теперь можно сказать о еще одном рекордном коротком дне, который пришелся на конец июля.

Согласно сообщениям от астрономов и геологов, уже давно предполагается, что на этапах развития все планеты вращались быстро. Пройдя первые этапы формирования, скорость вращения вокруг своей оси начала падать. В случае с Землей необходимо отметить влияние Луны, присутствие которой на орбите приводит к увеличению продолжительности дня из-за гравитационного воздействия. Длится это уже 4,3 миллиарда лет.

Ранее ГЛАС сообщал, что астрономы Китая перехватили космический сигнал от внеземной цивилизации.