https://glas.ru/technology/653935-apple-v-kurse-problem-s-vpn-no-vybiraet-nichego-ne-delat-un10352/
В iOS есть проблема с VPN, о которой компания Apple знает, но не исправляет
В iOS есть проблема с VPN, о которой компания Apple знает, но не исправляет | 18.08.2022 | ГЛАС.RU
В iOS есть проблема с VPN, о которой компания Apple знает, но не исправляет
18 августа - ГЛАС. Специалист по компьютерной безопасности Майкл Горовиц рассказал о баге VPN на iOS
20220818T1339
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
18 августа - ГЛАС. Специалист по компьютерной безопасности Майкл Горовиц рассказал о баге VPN на iOS По данным отчёта специалиста по компьютерной безопасности Майкла Горовица, в операционной системе Apple iOS присутствует баг, который не позволяет VPN-сервисам полноценно шифровать передаваемые данные. Эксперт отмечает, что в компании Apple об этом известно давно, но ничего не делается для того, чтобы это исправить. По словам Горовица, проверка, проведенная на планшете iPad, показала наличие серьезных утечек данных.3dnews.ruДанная уязвимость была обнаружена швейцарской компанией ProtonVPN ещё весной 2020 года. Сообщалось, что при подключении VPN должен происходить автоматический разрыв соединения, который затем восстанавливается через канал VPN, предотвращающий утечку данных. Однако в версиях iOS, начиная с 13.3.1, разрыва соединения не происходит, в результате чего пользователи продолжают использовать небезопасное соединение, как если они и не включали VPN.Швейцарская компания в качестве решения проблемы предлагала вручную закрывать все соединения, используя для этого «режим полёта». Но вряд ли многие пользователи действительно это делают.Ранее ГЛАС сообщал о том, что новая функция WhatsApp позволит пользователям восстановить удаленное сообщение.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Инна Рагинская
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

В iOS есть проблема с VPN, о которой компания Apple знает, но не исправляет

Инна Рагинская
автор статьи
18 августа - ГЛАС. Специалист по компьютерной безопасности Майкл Горовиц рассказал о баге VPN на iOS

По данным отчёта специалиста по компьютерной безопасности Майкла Горовица, в операционной системе Apple iOS присутствует баг, который не позволяет VPN-сервисам полноценно шифровать передаваемые данные. Эксперт отмечает, что в компании Apple об этом известно давно, но ничего не делается для того, чтобы это исправить. По словам Горовица, проверка, проведенная на планшете iPad, показала наличие серьезных утечек данных.

Данная уязвимость была обнаружена швейцарской компанией ProtonVPN ещё весной 2020 года. Сообщалось, что при подключении VPN должен происходить автоматический разрыв соединения, который затем восстанавливается через канал VPN, предотвращающий утечку данных. Однако в версиях iOS, начиная с 13.3.1, разрыва соединения не происходит, в результате чего пользователи продолжают использовать небезопасное соединение, как если они и не включали VPN.

Швейцарская компания в качестве решения проблемы предлагала вручную закрывать все соединения, используя для этого «режим полёта». Но вряд ли многие пользователи действительно это делают.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что новая функция WhatsApp позволит пользователям восстановить удаленное сообщение.