https://glas.ru/technology/733453-whatsapp-mozhet-vydat-dannye-mestopolozhenie-postoronnim-lyudyam-un10382/
WhatsApp может выдать данные местоположения посторонним людям
WhatsApp может выдать данные местоположения посторонним людям | 23.10.2022 | ГЛАС.RU
WhatsApp может выдать данные местоположения посторонним людям
23 октября — ГЛАС. Хакеры могут вычислить местоположение по СМС
20221023T2239
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 октября — ГЛАС. Хакеры могут вычислить местоположение по СМС Недавно стало известно, как злоумышленники могут получить данные о местоположении через WhatsApp и остальные мессенджеры. Ранее об этом сообщал портал Ferra.Работники, отвечающие за безопасность и сохранение данных, обнаружили, как легко можно раскрыть местоположение устройства. Надежность такого метода атаки превышает более 80%.mediasubs.ruВ основе способа взлома лежит измерение времени хакером. То есть сначала он отправляет сообщение, потом ждет, пока его получит адресат. После он отмеряет временной промежуток, за который было доставлено СМС. Мобильная сеть и сама структура сервера у мессенджера обладают некоторыми особенностями прохождения сигнала. Поэтому каждое уведомление имеет индивидуальную задержку, зависящую от местоположения устройства.Ранее ГЛАС сообщал, что число пользователей сервисов VPN в мире превысило один миллиард.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Василиса Дубская
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

WhatsApp может выдать данные местоположения посторонним людям

Василиса Дубская
автор статьи
23 октября — ГЛАС. Хакеры могут вычислить местоположение по СМС

Недавно стало известно, как злоумышленники могут получить данные о местоположении через WhatsApp и остальные мессенджеры. Ранее об этом сообщал портал Ferra.

Работники, отвечающие за безопасность и сохранение данных, обнаружили, как легко можно раскрыть местоположение устройства. Надежность такого метода атаки превышает более 80%.

mediasubs.ru

В основе способа взлома лежит измерение времени хакером. То есть сначала он отправляет сообщение, потом ждет, пока его получит адресат. После он отмеряет временной промежуток, за который было доставлено СМС. Мобильная сеть и сама структура сервера у мессенджера обладают некоторыми особенностями прохождения сигнала. Поэтому каждое уведомление имеет индивидуальную задержку, зависящую от местоположения устройства.

Ранее ГЛАС сообщал, что число пользователей сервисов VPN в мире превысило один миллиард.