https://glas.ru/technology/734850-smartfony-v-rossii-stali-xuzhe-opredelyat-mestopolozhenie-un10267/
Смартфоны в России стали хуже определять местоположение
Смартфоны в России стали хуже определять местоположение | 25.10.2022 | ГЛАС.RU
Смартфоны в России стали хуже определять местоположение
24 октября – ГЛАС. Это не случайность, а часть политико-экономической войны с Западом
20221025T0000
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
24 октября – ГЛАС. Это не случайность, а часть политико-экономической войны с Западом Издание «Ferra.ru» сообщило о доказанном факте дискриминации российских пользователей со стороны производителей чипов Qualcomm. Еще в мае текущего года пользователи стали отмечать сложности при попытке определения их гаджетами своего местоположения. Ситуация ухудшилась настолько, что энтузиасты провели расследование и после серии экспериментов выяснили – Qualcomm намерено блокирует доступ к сети A-GPS для пользователей из региона России.avatars.dzeninfra.ruСеть A-GPS существенно ускоряет все процедуры с геолокацией, при условии, что есть подключение чипа к интернету. Однако Qualcomm после начала СВО начала блокировать доступ к нему. Это легко проверить, если включить сервис VPN – для других регионов планеты блокировки нет. Налицо предвзятое отношение к жителям России, причем в аналогичном жесте была уличена и компания MediaTek.Ранее ГЛАС сообщал, что WhatsApp может выдать данные местоположения посторонним людям.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Александр Мартыненко
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Смартфоны в России стали хуже определять местоположение

Александр Мартыненко
автор статьи
24 октября – ГЛАС. Это не случайность, а часть политико-экономической войны с Западом

Издание «Ferra.ru» сообщило о доказанном факте дискриминации российских пользователей со стороны производителей чипов Qualcomm. Еще в мае текущего года пользователи стали отмечать сложности при попытке определения их гаджетами своего местоположения. Ситуация ухудшилась настолько, что энтузиасты провели расследование и после серии экспериментов выяснили – Qualcomm намерено блокирует доступ к сети A-GPS для пользователей из региона России.

avatars.dzeninfra.ru

Сеть A-GPS существенно ускоряет все процедуры с геолокацией, при условии, что есть подключение чипа к интернету. Однако Qualcomm после начала СВО начала блокировать доступ к нему. Это легко проверить, если включить сервис VPN – для других регионов планеты блокировки нет. Налицо предвзятое отношение к жителям России, причем в аналогичном жесте была уличена и компания MediaTek.

Ранее ГЛАС сообщал, что WhatsApp может выдать данные местоположения посторонним людям.