https://glas.ru/technology/gadget/276959-temnyj-rezhim-ekrana-ne-pomogaet-ekonomit-zaryad-smartfona-un10092/
Темный режим интерфейса смартфона оказался бесполезен для экономии заряда его батареи
Темный режим интерфейса смартфона оказался бесполезен для экономии заряда его батареи | 03.08.2021 | ГЛАС.RU
Темный режим интерфейса смартфона оказался бесполезен для экономии заряда его батареи
3 августа - ГЛАС. Об этом сообщили ученые Университета Пердью
20210803T1401
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
3 августа - ГЛАС. Об этом сообщили ученые Университета Пердью Как сообщает Astera, специалисты провели исследование и выяснили, что темный режим бесполезен, если вы планируете увеличить время работы смартфона без подзарядки. [caption id="attachment_276972" align="aligncenter" width="965"] fayerwayer.com[/caption] Ученые протестировали несколько приложений: Калькулятор, Календарь, Карты, YouTube и другие. Для оценки экономии заряда батареи использовался специальный инструмент Per-Frame OLED Power Profiler (PFOP). В качестве "испытуемых" выступили смартфоны Pixel 2, Pixel 4, Pixel 5 и Moto Z3. Они определили, что при работе в темном режиме экономия составляет всего 3-9 %, что является несущественной цифрой. Однако, если переключить полную яркость экрана на темный режим, экономия достигает 47 %. Специалисты подчеркнули, что пользователи смартфонов практически никогда не используют режим полной яркости экрана, поэтому переход на темный режим ради сбережения заряда будет не очень эффективен. Лучше носить с собой переносную зарядку, чтобы не оказаться без связи, а для экономии времени заряжать гаджет в авиарежиме. Ранее ГЛАС писал о том, что россиянам раскрыли признаки слежки за ними через камеру смартфона.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Редакция Глас.ру
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Темный режим интерфейса смартфона оказался бесполезен для экономии заряда его батареи

Редакция Глас.ру
автор статьи
3 августа - ГЛАС. Об этом сообщили ученые Университета Пердью

Как сообщает Astera, специалисты провели исследование и выяснили, что темный режим бесполезен, если вы планируете увеличить время работы смартфона без подзарядки.

Ученые протестировали несколько приложений: Калькулятор, Календарь, Карты, YouTube и другие. Для оценки экономии заряда батареи использовался специальный инструмент Per-Frame OLED Power Profiler (PFOP). В качестве «испытуемых» выступили смартфоны Pixel 2, Pixel 4, Pixel 5 и Moto Z3. Они определили, что при работе в темном режиме экономия составляет всего 3-9 %, что является несущественной цифрой. Однако, если переключить полную яркость экрана на темный режим, экономия достигает 47 %.

Специалисты подчеркнули, что пользователи смартфонов практически никогда не используют режим полной яркости экрана, поэтому переход на темный режим ради сбережения заряда будет не очень эффективен. Лучше носить с собой переносную зарядку, чтобы не оказаться без связи, а для экономии времени заряжать гаджет в авиарежиме.

Ранее ГЛАС писал о том, что россиянам раскрыли признаки слежки за ними через камеру смартфона.