https://glas.ru/technology/internet/281291-moshenniki-nauchilis-poluchat-dannye-bankovskix-kart-s-pomoshhyu-telegram-bota-un10111/
Мошенники научились получать данные банковских карт через Telegram-бот
Мошенники научились получать данные банковских карт через Telegram-бот | 06.08.2021 | ГЛАС.RU
Мошенники научились получать данные банковских карт через Telegram-бот
6 августа – ГЛАС. Интернет-преступники научились красть у людей деньги без своего личного участия
20210806T1604
20221115T0937
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
6 августа – ГЛАС. Интернет-преступники научились красть у людей деньги без своего личного участия Мошенники научились красть средства людей с банковских карт при помощи бота OTP Bot в мессенджере Telegram. Об этом сообщает издание CyberNews.Сообщается, что OTP Bot представляет собой бот, который создан специально для мошенников. Злоумышленники покупают к нему доступ, чтобы впоследствии с его помощью лишать денег своих жертв.Известно, что киберпреступники, имея доступ к утекшим базам данных пользователей, могут использовать эту информацию и передать ее боту. Он, в свою очередь, может получить одноразовые пароли аутентификации для электронной почты и доступа к другим сервисам.pixabay.comСообщается, что чаще всего мошенники используют метод «привязки карты». Его суть заключается в том, чтобы подключить чужую карту к учетной записи мобильного платежного приложения, например Apple Pay или Google Pay. Для этого бот звонит жертве, используя поддельный номер и представляясь агентом службы поддержки, и пытается уговорить ее передать одноразовый код, который необходим для входа в вышеупомянутые платежные приложения. Таким образом, обман происходит без прямого участия злоумышленника.В случае успеха мошенник заходит в платежное приложение и привязывает к нему банковскую карту жертвы. После этого злоумышленники покупают подарочные карты. Делают они это по предоплате, так как данная операция не требует дополнительных финансовых операций.Ранее ГЛАС писал, что дистанционные мошенники похитили у смолянина более 55 тысяч.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Роман Хасанов
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Мошенники научились получать данные банковских карт через Telegram-бот

Роман Хасанов
автор статьи
6 августа – ГЛАС. Интернет-преступники научились красть у людей деньги без своего личного участия

Мошенники научились красть средства людей с банковских карт при помощи бота OTP Bot в мессенджере Telegram. Об этом сообщает издание CyberNews.

Сообщается, что OTP Bot представляет собой бот, который создан специально для мошенников. Злоумышленники покупают к нему доступ, чтобы впоследствии с его помощью лишать денег своих жертв.

Известно, что киберпреступники, имея доступ к утекшим базам данных пользователей, могут использовать эту информацию и передать ее боту. Он, в свою очередь, может получить одноразовые пароли аутентификации для электронной почты и доступа к другим сервисам.

Сообщается, что чаще всего мошенники используют метод «привязки карты». Его суть заключается в том, чтобы подключить чужую карту к учетной записи мобильного платежного приложения, например Apple Pay или Google Pay. Для этого бот звонит жертве, используя поддельный номер и представляясь агентом службы поддержки, и пытается уговорить ее передать одноразовый код, который необходим для входа в вышеупомянутые платежные приложения. Таким образом, обман происходит без прямого участия злоумышленника.

В случае успеха мошенник заходит в платежное приложение и привязывает к нему банковскую карту жертвы. После этого злоумышленники покупают подарочные карты. Делают они это по предоплате, так как данная операция не требует дополнительных финансовых операций.

Ранее ГЛАС писал, что дистанционные мошенники похитили у смолянина более 55 тысяч.