https://glas.ru/news/20230219/250390/
G7 и ЕС обсуждают способы отслеживания российских алмазов
G7 и ЕС обсуждают способы отслеживания российских алмазов | 19.02.2023 | ГЛАС.RU
G7 и ЕС обсуждают способы отслеживания российских алмазов
19 февраля - ГЛАС. "Большая семерка" и ЕС обсуждают способы отслеживания российских алмазов, что может облегчить наложение ограничений на их продажу, сообщает портал "1prime.ru"
20230219T1810
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
19 февраля - ГЛАС. "Большая семерка" и ЕС обсуждают способы отслеживания российских алмазов, что может облегчить наложение ограничений на их продажу, сообщает портал "1prime.ru" Попытка ЕС наложить санкции на поставку алмазов происходит уже не в первый раз. Ранее эту идею блокировали страны-импортеры, такие как Бельгия. Они утверждали, что запрет на импорт российских алмазов ни к чему не приведет, поскольку транзакции просто перейдут в другое место, и тогда транспортировку драгоценных камней точно уже нельзя будет отследить.Ограненные и отполированные камни часто смешиваются в торговых домах, и оригинальный сертификат будет заменен документацией “смешанного происхождения”. Это в значительной мере мешает отследить место, где продаются российские алмазы.Происхождение драгоценного камня узнается в начале цепочки поставок, когда ему выдается сертификат в рамках Кимберлийского процесса. Этот процесс был разработан, чтобы поставщики не могли продавать "кровавые алмазы" - алмазы, добытые на территории ведения военных действий. После этого процесса отследить алмазы очень сложно.Штаты ввели санкции против российского "Алроса", на долю которого приходится около трети мировой торговли необработанными алмазами. Эти меры оказали недостаточное влияние на рынок драгоценных металлов, поскольку большая часть торговых потоков проходит через другие рынки, например Индию.Ранее ГЛАС сообщал: арендаторы коммерческой недвижимости вышли на улицы. 
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ирина Панова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

G7 и ЕС обсуждают способы отслеживания российских алмазов

Bloomberg: G7 и Европейский союз обсуждают способы отслеживания российских алмазов
Экономика
Ирина Панова
автор статьи
19 февраля - ГЛАС. "Большая семерка" и ЕС обсуждают способы отслеживания российских алмазов, что может облегчить наложение ограничений на их продажу, сообщает портал "1prime.ru"

Попытка ЕС наложить санкции на поставку алмазов происходит уже не в первый раз. Ранее эту идею блокировали страны-импортеры, такие как Бельгия. Они утверждали, что запрет на импорт российских алмазов ни к чему не приведет, поскольку транзакции просто перейдут в другое место, и тогда транспортировку драгоценных камней точно уже нельзя будет отследить.

Ограненные и отполированные камни часто смешиваются в торговых домах, и оригинальный сертификат будет заменен документацией “смешанного происхождения”. Это в значительной мере мешает отследить место, где продаются российские алмазы.

Происхождение драгоценного камня узнается в начале цепочки поставок, когда ему выдается сертификат в рамках Кимберлийского процесса. Этот процесс был разработан, чтобы поставщики не могли продавать "кровавые алмазы" - алмазы, добытые на территории ведения военных действий. После этого процесса отследить алмазы очень сложно.

Штаты ввели санкции против российского "Алроса", на долю которого приходится около трети мировой торговли необработанными алмазами. Эти меры оказали недостаточное влияние на рынок драгоценных металлов, поскольку большая часть торговых потоков проходит через другие рынки, например Индию.

Ранее ГЛАС сообщал: арендаторы коммерческой недвижимости вышли на улицы.