https://glas.ru/news/20230318/282086/
Ученые призвали переосмыслить круговорот воды в природе
Ученые призвали переосмыслить круговорот воды в природе | 18.03.2023 | ГЛАС.RU
Ученые призвали переосмыслить круговорот воды в природе
18 марта - ГЛАС. Десятилетия гидрологических исследований показали, что подземные и поверхностные воды не всегда являются единым ресурсом
20230318T1410
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
18 марта - ГЛАС. Десятилетия гидрологических исследований показали, что подземные и поверхностные воды не всегда являются единым ресурсом В научном издании Communications Earth & Environment появилась статья доктора наук Гранта Фергюсона который сообщил, что за последние десятилетия произошел толчок к признанию подземных и поверхностных вод в качестве одного ресурса. Учёный считает, что подземные воды не одинаковы, передаёт издание StarMission.Эксперты утверждает, что есть глубины, на которых подземные течения очень слабо связаны с остальным гидрологическим циклом. На больших глубинах грунтовые реки практически не взаимодействуют с поверхностными водами. «Могут пройти столетия или тысячелетия, прежде чем некоторые воды поднимутся и просочатся в какую-нибудь реку...Это объясняет, почему подземная вода такая старая, а речная — молодая», — отметил исследователь.Он отметил, что исследование изменит общепринятое понимание загрязнения грунтовых вод и его связи с поверхностью. Необходимо установить степень изоляции подземных течений, так как человечество желает хранить в земле ядерные отходы. Нужно понять, как эти системы взаимосвязаны.Ранее ГЛАС сообщал, что у каждого человека ежедневно закладывается примерно 10 тысяч раковых клеток.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ольга Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Ученые призвали переосмыслить круговорот воды в природе

StarMission: Ученые призвали к переосмыслению круговорота воды в природе
Ольга Иванова
автор статьи
18 марта - ГЛАС. Десятилетия гидрологических исследований показали, что подземные и поверхностные воды не всегда являются единым ресурсом

В научном издании Communications Earth & Environment появилась статья доктора наук Гранта Фергюсона который сообщил, что за последние десятилетия произошел толчок к признанию подземных и поверхностных вод в качестве одного ресурса. Учёный считает, что подземные воды не одинаковы, передаёт издание StarMission.

Эксперты утверждает, что есть глубины, на которых подземные течения очень слабо связаны с остальным гидрологическим циклом. На больших глубинах грунтовые реки практически не взаимодействуют с поверхностными водами.

«Могут пройти столетия или тысячелетия, прежде чем некоторые воды поднимутся и просочатся в какую-нибудь реку...Это объясняет, почему подземная вода такая старая, а речная — молодая», — отметил исследователь.

Он отметил, что исследование изменит общепринятое понимание загрязнения грунтовых вод и его связи с поверхностью. Необходимо установить степень изоляции подземных течений, так как человечество желает хранить в земле ядерные отходы. Нужно понять, как эти системы взаимосвязаны.

Ранее ГЛАС сообщал, что у каждого человека ежедневно закладывается примерно 10 тысяч раковых клеток.