https://glas.ru/news/20230318/282317/
Учёные создали гибкий 3D-принтер для восстановления тканей организма изнутри
Учёные создали гибкий 3D-принтер для восстановления тканей организма изнутри | 18.03.2023 | ГЛАС.RU
Учёные создали гибкий 3D-принтер для восстановления тканей организма изнутри
18 марта - ГЛАС. Современная биопечать представляет собой использование методов 3D-печати для изготовления тканей из биоматериалов
20230318T1932
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
18 марта - ГЛАС. Современная биопечать представляет собой использование методов 3D-печати для изготовления тканей из биоматериалов Но, к сожалению, на практике было показано, что помимо риска заражения и длительного времени восстановления, возможно несоответствие между отпечатанной деталью и внутренней тканью-мишенью, к которой она прикрепляется, а также проблемы, связанные с загрязнением и обращением.Чтобы решить эти проблемы, исследователи из Сиднейского университета Нового Южного Уэльса в Австралии разработали миниатюрную мягкую роботизированную руку и гибкую печатающую головку и интегрировали их в длинный трубчатый катетер, из которого состоит гибкий корпус принтера. И рука, и печатающая головка имеют три степени свободы (DOF), пишет издание Gizmochina.Получившийся таким образом гибкий 3D-биопринтер, получивший обозначение F3DB, оказался способен напрямую доставлять биоматериалы в ткани или органы-мишени с помощью минимально инвазивного подхода. Мало того, что F3DB обладает потенциалом для прямой реконструкции поврежденных частей тела, его «также можно использовать в качестве универсального эндоскопического хирургического инструмента с насадкой, играющей роль хирургического ножа.Ранее ГЛАС сообщал: В Дании собрали крупнейшую коллекцию мозгов душевнобольных людей.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Алексей Гречишкин
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Учёные создали гибкий 3D-принтер для восстановления тканей организма изнутри

Новый 3D-принтер может восстанавливать ткани организма изнутри с наименьшей инвазивностью
Алексей Гречишкин
автор статьи
18 марта - ГЛАС. Современная биопечать представляет собой использование методов 3D-печати для изготовления тканей из биоматериалов

Но, к сожалению, на практике было показано, что помимо риска заражения и длительного времени восстановления, возможно несоответствие между отпечатанной деталью и внутренней тканью-мишенью, к которой она прикрепляется, а также проблемы, связанные с загрязнением и обращением.

Чтобы решить эти проблемы, исследователи из Сиднейского университета Нового Южного Уэльса в Австралии разработали миниатюрную мягкую роботизированную руку и гибкую печатающую головку и интегрировали их в длинный трубчатый катетер, из которого состоит гибкий корпус принтера. И рука, и печатающая головка имеют три степени свободы (DOF), пишет издание Gizmochina.

Получившийся таким образом гибкий 3D-биопринтер, получивший обозначение F3DB, оказался способен напрямую доставлять биоматериалы в ткани или органы-мишени с помощью минимально инвазивного подхода. Мало того, что F3DB обладает потенциалом для прямой реконструкции поврежденных частей тела, его «также можно использовать в качестве универсального эндоскопического хирургического инструмента с насадкой, играющей роль хирургического ножа.

Ранее ГЛАС сообщал: В Дании собрали крупнейшую коллекцию мозгов душевнобольных людей.