https://glas.ru/news/20230321/284758/
«Отчаянный шаг»: Украинцы неожиданно ответили Владимиру Зеленскому
«Отчаянный шаг»: Украинцы неожиданно ответили Владимиру Зеленскому | 21.03.2023 | ГЛАС.RU
«Отчаянный шаг»: Украинцы неожиданно ответили Владимиру Зеленскому
21 марта - ГЛАС. Ситуация с Киево-Печерской лаврой остаётся непонятной, священнослужителям то грозят расправой, то обещают не трогать их
20230321T1112
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
21 марта - ГЛАС. Ситуация с Киево-Печерской лаврой остаётся непонятной, священнослужителям то грозят расправой, то обещают не трогать их Духовенство УПЦ вынудили пойти на отчаянные меры, надеясь договориться с Зеленским по поводу Киево-Печерской лавры. Члены синода приехали на Банковую. Подошедший к ним сотрудник службы безопасности сообщил, что передаст письмо главе государства, но церковные деятели желали лично побеседовать с ним. В этом церковникам было отказано. Киевская хунта игнорирует мнение международного сообщества, в частности, отношение к УПЦ осудили Всемирный совет церквей, папа римский Франциск, ООН, передаёт РИА Новости.Каноническая УПЦ собрала синод в связи с критической ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры. Граждане Незалежной пристально следили за этой встречей и ждали ее итогов. Но заседание закончилось неожиданным образом. Оказалось, что обитель полностью принадлежит государству как национальный заповедник. Администрацией музея было предписано монахам покинуть его территорию до 29 марта. Часть монахов уже уехала, а самой лавре то угрожают репрессиями, то уверяют, что никого не тронут. При этом некоторым предлагается перейти в раскольническую ПЦУ.«Сложившаяся ситуация говорит о том, что в стране де-факто не осталось институтов, которые могли бы защитить каноническую УПЦ. А власть, в свою очередь, пытается всеми силами подчинить себе церковь», — заявил религиовед Роман Лункин.Ранее ГЛАС сообщал, что в США проинформировали о главных провалах Вашингтона по итогам вторжения на территорию Ирака.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ольга Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

«Отчаянный шаг»: Украинцы неожиданно ответили Владимиру Зеленскому

РИА Новости: Украинцы неожиданно ответили Владимиру Зеленскому отчаянным шагом
Политика
Ольга Иванова
автор статьи
21 марта - ГЛАС. Ситуация с Киево-Печерской лаврой остаётся непонятной, священнослужителям то грозят расправой, то обещают не трогать их

Духовенство УПЦ вынудили пойти на отчаянные меры, надеясь договориться с Зеленским по поводу Киево-Печерской лавры. Члены синода приехали на Банковую. Подошедший к ним сотрудник службы безопасности сообщил, что передаст письмо главе государства, но церковные деятели желали лично побеседовать с ним. В этом церковникам было отказано. Киевская хунта игнорирует мнение международного сообщества, в частности, отношение к УПЦ осудили Всемирный совет церквей, папа римский Франциск, ООН, передаёт РИА Новости.

Каноническая УПЦ собрала синод в связи с критической ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры. Граждане Незалежной пристально следили за этой встречей и ждали ее итогов. Но заседание закончилось неожиданным образом. Оказалось, что обитель полностью принадлежит государству как национальный заповедник. Администрацией музея было предписано монахам покинуть его территорию до 29 марта. Часть монахов уже уехала, а самой лавре то угрожают репрессиями, то уверяют, что никого не тронут. При этом некоторым предлагается перейти в раскольническую ПЦУ.

«Сложившаяся ситуация говорит о том, что в стране де-факто не осталось институтов, которые могли бы защитить каноническую УПЦ. А власть, в свою очередь, пытается всеми силами подчинить себе церковь», — заявил религиовед Роман Лункин.

Ранее ГЛАС сообщал, что в США проинформировали о главных провалах Вашингтона по итогам вторжения на территорию Ирака.