https://glas.ru/news/20230321/285308/
Американские эксперты нашли взаимосвязь между ожирением у дочерей и матерей
Американские эксперты нашли взаимосвязь между ожирением у дочерей и матерей | 21.03.2023 | ГЛАС.RU
Американские эксперты нашли взаимосвязь между ожирением у дочерей и матерей
21 марта - ГЛАС. Ученые провели исследование, которое показало, что девочки, родившиеся от женщин, имеющих высокую жировую массу, унаследуют это от них
20230321T2050
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
21 марта - ГЛАС. Ученые провели исследование, которое показало, что девочки, родившиеся от женщин, имеющих высокую жировую массу, унаследуют это от них Женщины, которые подвержены повышенному риску ожирения, могут передать эту проблему по наследству своим дочерям. Однако их сыновьям это не грозит. Об этом сообщило издание «Газета.Ru» со ссылкой на Общество эндокринологов Соединенных Штатов.Там объяснили, что у людей с лишним весом больше шансов заболеть диабетом, а также они более подвержены возникновению проблем с сердцем, высокому кровяному давлению, да и многие другие болезни у них встречаются чаще. По этой причине бороться с ожирением надо не только для внешнего вида, но и для профилактики заболеваний.Вместе с тем Ребекка Мун со своими коллегами занялась вопросом о том, как влияет наследственность на ожирение. Жировые отложения и мышцы были в ходе исследования измерены у 240 детей возраста 9-и лет и младше, а также их родителей. Полученные данные эксперты использовали для определения связи индекса массы тела (ИМТ), количества жира и мышц в организме ребенка с аналогичными показателями их отцов и матерей.Как оказалось, девочки в основном имели такие же ИМТ и жировую массу, как и их матери. Это позволило специалистам предположить, что дочери, которых родили женщины, страдающие ожирением или имеющие высокую жировую массу, тоже имеют большой риск развития ожирения. А вот подобной связи между сыновьями и матерями обнаружено не было. Впрочем, не нашли ее эксперты между отцами и их детьми.Ранее ГЛАС сообщал, что 108-летняя британка назвала причиной своего долголетия регулярную выпивку в обед.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Американские эксперты нашли взаимосвязь между ожирением у дочерей и матерей

Дочери женщин с избыточной массой тела более подвержены ожирению
Наталья Ковалева
автор статьи
21 марта - ГЛАС. Ученые провели исследование, которое показало, что девочки, родившиеся от женщин, имеющих высокую жировую массу, унаследуют это от них

Женщины, которые подвержены повышенному риску ожирения, могут передать эту проблему по наследству своим дочерям. Однако их сыновьям это не грозит. Об этом сообщило издание «Газета.Ru» со ссылкой на Общество эндокринологов Соединенных Штатов.

Там объяснили, что у людей с лишним весом больше шансов заболеть диабетом, а также они более подвержены возникновению проблем с сердцем, высокому кровяному давлению, да и многие другие болезни у них встречаются чаще. По этой причине бороться с ожирением надо не только для внешнего вида, но и для профилактики заболеваний.

Вместе с тем Ребекка Мун со своими коллегами занялась вопросом о том, как влияет наследственность на ожирение. Жировые отложения и мышцы были в ходе исследования измерены у 240 детей возраста 9-и лет и младше, а также их родителей. Полученные данные эксперты использовали для определения связи индекса массы тела (ИМТ), количества жира и мышц в организме ребенка с аналогичными показателями их отцов и матерей.

Как оказалось, девочки в основном имели такие же ИМТ и жировую массу, как и их матери. Это позволило специалистам предположить, что дочери, которых родили женщины, страдающие ожирением или имеющие высокую жировую массу, тоже имеют большой риск развития ожирения. А вот подобной связи между сыновьями и матерями обнаружено не было. Впрочем, не нашли ее эксперты между отцами и их детьми.

Ранее ГЛАС сообщал, что 108-летняя британка назвала причиной своего долголетия регулярную выпивку в обед.