https://glas.ru/news/20230426/323328/
В библиотеке Ватикана найден ранее неизвестный древний перевод Евангелия
В библиотеке Ватикана найден ранее неизвестный древний перевод Евангелия | 26.04.2023 | ГЛАС.RU
В библиотеке Ватикана найден ранее неизвестный древний перевод Евангелия
26 апреля - ГЛАС. Медиевист Грегори Кассел в архивах Ватикана нашел самый древний перевод одной из глав Евангелия, созданный более чем 1700 лет назад
20230426T1054
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
26 апреля - ГЛАС. Медиевист Грегори Кассел в архивах Ватикана нашел самый древний перевод одной из глав Евангелия, созданный более чем 1700 лет назад Грегори Кессел, исследователь, посвятивший свою жизнь изучению древних документов, обнаружил удивительную вещь в архивах Ватикана - это один из самых древних переводов Евангелия, датированный более чем 1 700 лет назад. Этот текст находился под другим переводом Евангелия и был обнаружен программой «Синайские палимпсесты», использующей флуоресцентный свет и световые волны различной длины волны для восстановления затертых или переписанных текстов. Об этом пишет ecopravda.ru.Эта техника помогла ученым расшифровать 74 скрытых документов, но последняя находка особо значимая: это самый древний известный греческий перевод. Кессель предполагает, что этот перевод Евангелия от Матфея относится к концу III века, в VI веке его переписали вновь.. В нём содержатся детали, которых нет ни в греческой, ни в латинской версиях. Например, в этом переводе звучит, что ученики Иисуса срывали головки зерен, терли их между ладонями и потом жевали. В другом переводе этот нюанс отсутствует.Ранее ГЛАС писал, что одной из причин рака яичек является нарушение нервно-психического развития. 
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Светлана Казимирова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

В библиотеке Ватикана найден ранее неизвестный древний перевод Евангелия

В библиотеке Ватикана найден древний перевод Евангелия
Технологии
26 апреля - ГЛАС. Медиевист Грегори Кассел в архивах Ватикана нашел самый древний перевод одной из глав Евангелия, созданный более чем 1700 лет назад

Грегори Кессел, исследователь, посвятивший свою жизнь изучению древних документов, обнаружил удивительную вещь в архивах Ватикана - это один из самых древних переводов Евангелия, датированный более чем 1 700 лет назад. Этот текст находился под другим переводом Евангелия и был обнаружен программой «Синайские палимпсесты», использующей флуоресцентный свет и световые волны различной длины волны для восстановления затертых или переписанных текстов. Об этом пишет ecopravda.ru.

Эта техника помогла ученым расшифровать 74 скрытых документов, но последняя находка особо значимая: это самый древний известный греческий перевод. Кессель предполагает, что этот перевод Евангелия от Матфея относится к концу III века, в VI веке его переписали вновь.. В нём содержатся детали, которых нет ни в греческой, ни в латинской версиях. Например, в этом переводе звучит, что ученики Иисуса срывали головки зерен, терли их между ладонями и потом жевали. В другом переводе этот нюанс отсутствует.

Ранее ГЛАС писал, что одной из причин рака яичек является нарушение нервно-психического развития.