https://glas.ru/news/20230503/330443/
Названо государство, гости из которого являются самыми массовыми в России
Названо государство, гости из которого являются самыми массовыми в России | 03.05.2023 | ГЛАС.RU
Названо государство, гости из которого являются самыми массовыми в России
3 мая - ГЛАС. Туроператоры пока находятся в ожидании сезона. Выводы о том, каким он будет, пока делать рано. Однако сегодняшние цифры наводят грусть
20230503T2256
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
3 мая - ГЛАС. Туроператоры пока находятся в ожидании сезона. Выводы о том, каким он будет, пока делать рано. Однако сегодняшние цифры наводят грусть На 1-й квартал 2023 года погранслужбой ФСБ РФ было зафиксировано 3,3 миллиона иностранных поездок в нашу страну. Это превышает на 17% прошлогодний показатель за аналогичный период, но вовсе не означает, что туризм начинает возрождаться. Как оказалось, вдвое больше гостей прибыло из Узбекистана, что является лишь свидетельством роста трудовой миграции. Об этом сообщило издание «ТурДом».Примечательно, что на узбекских граждан приходится каждая 4-я поездка. Также положительной динамике способствовало снятие антикоронавирусных ограничений. Еще год назад люди путешествовали не так активно.Если же все-таки вернуться к туристическим поездкам, то статистика показывает, что в лидерах оказалась Турция. Оттуда в Россию приехало 10 000 туристов, что превысило в 1,8 раза показатель 1-го квартала прошлого года. Далее идут китайские путешественники (6 200 человек). Благодаря открытию границ число туристов из Китая, как и ожидалось, увеличилось в 60 раз. Также РФ посетили 5 000 гостей из Германии. Правда, тут наблюдается снижение потока почти на четверть от прежних показателей. Замыкающими в пятерке оказались туркменские и киргизские граждане.Эти цифры навевают грусть на туроператоров, давно работающих на рынке. Они привыкли к совсем другим объемам. По словам гендиректора туроператора «Тари Тур» Марины Левченко, города России могут принять намного больше туристов. Но сезон еще впереди, поэтому всё может измениться.Сергей Войтович, являющийся руководителем туроператора «Свой ТС», заметил, что в 1-м квартале речь шла только о визитах отдельных групп из Белоруссии, Азербайджана и Узбекистана. Наблюдались в начале года еще и туристы из КНР и ряда арабских государств. Но основной поток иностранных гостей всё же ждут летом. Конечно, их число не превысит того, что было до пандемийного периода.В свою очередь, Марина Левченко считает, что рано еще делать первые выводы. Надо подождать, когда будет упрощен режим для въезда туристов из дружественных стран. Да и гости из Китая не против возобновления безвизового режима.Ранее ГЛАС сообщал, как готовится к туристическому сезону Республика Дагестан.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Названо государство, гости из которого являются самыми массовыми в России

Граждане Узбекистана стали очень частыми туристами в РФ
Путешествия
Наталья Ковалева
автор статьи
3 мая - ГЛАС. Туроператоры пока находятся в ожидании сезона. Выводы о том, каким он будет, пока делать рано. Однако сегодняшние цифры наводят грусть

На 1-й квартал 2023 года погранслужбой ФСБ РФ было зафиксировано 3,3 миллиона иностранных поездок в нашу страну. Это превышает на 17% прошлогодний показатель за аналогичный период, но вовсе не означает, что туризм начинает возрождаться. Как оказалось, вдвое больше гостей прибыло из Узбекистана, что является лишь свидетельством роста трудовой миграции. Об этом сообщило издание «ТурДом».

Примечательно, что на узбекских граждан приходится каждая 4-я поездка. Также положительной динамике способствовало снятие антикоронавирусных ограничений. Еще год назад люди путешествовали не так активно.

Если же все-таки вернуться к туристическим поездкам, то статистика показывает, что в лидерах оказалась Турция. Оттуда в Россию приехало 10 000 туристов, что превысило в 1,8 раза показатель 1-го квартала прошлого года. Далее идут китайские путешественники (6 200 человек). Благодаря открытию границ число туристов из Китая, как и ожидалось, увеличилось в 60 раз. Также РФ посетили 5 000 гостей из Германии. Правда, тут наблюдается снижение потока почти на четверть от прежних показателей. Замыкающими в пятерке оказались туркменские и киргизские граждане.

Эти цифры навевают грусть на туроператоров, давно работающих на рынке. Они привыкли к совсем другим объемам. По словам гендиректора туроператора «Тари Тур» Марины Левченко, города России могут принять намного больше туристов. Но сезон еще впереди, поэтому всё может измениться.

Сергей Войтович, являющийся руководителем туроператора «Свой ТС», заметил, что в 1-м квартале речь шла только о визитах отдельных групп из Белоруссии, Азербайджана и Узбекистана. Наблюдались в начале года еще и туристы из КНР и ряда арабских государств. Но основной поток иностранных гостей всё же ждут летом. Конечно, их число не превысит того, что было до пандемийного периода.

В свою очередь, Марина Левченко считает, что рано еще делать первые выводы. Надо подождать, когда будет упрощен режим для въезда туристов из дружественных стран. Да и гости из Китая не против возобновления безвизового режима.

Ранее ГЛАС сообщал, как готовится к туристическому сезону Республика Дагестан.