https://glas.ru/news/20230525/349603/
Advanced Science: создан прототип кальциевого аккумулятора на замену литий-ионным
Advanced Science: создан прототип кальциевого аккумулятора на замену литий-ионным | 25.05.2023 | ГЛАС.RU
Advanced Science: создан прототип кальциевого аккумулятора на замену литий-ионным
25 мая - ГЛАС. Недавняя разработка в области аккумуляторных технологий продемонстрировала многообещающий прототип перезаряжаемой кальциевой (Ca) металлической батареи
20230525T0027
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
25 мая - ГЛАС. Недавняя разработка в области аккумуляторных технологий продемонстрировала многообещающий прототип перезаряжаемой кальциевой (Ca) металлической батареи Сообщается, что исследователи из Университет Тохоку в Японии разработали перезаряжаемую кальциево-металлическую аккумуляторную батарею большой емкости с многообещающими долгосрочными характеристиками. Предполагается, что эта перспективная технология может прийти на замену литий-ионным батареям. Об этом прорыве было сообщено в научном журнале Advanced Science.В связи с растущим спросом на электромобили и системы хранения энергии в масштабе сети, растет потребность в изучении альтернатив литий-ионным батареям (LIB). Батареи на основе кальция, разработанные этой исследовательской группой, предлагают потенциальную замену LIB. Кальций доступен в изобилии, рентабелен и обладает более высокой плотностью энергии, чем литий. Кроме того, считается, что свойства кальция улучшают перенос ионов и диффузию в электролитах и катодных материалах, обеспечивая преимущество перед другими альтернативами, такими как магний и цинк. Исследовательская группа надеется, что их прорыв продвинет вперед изучение катодных материалов для батарей на основе кальция. Они считают, что их результаты подтверждают возможность использования металлических кальциевых анодов для длительных операций, что ускорит разработку металлических кальциевых батарей.Ранее ГЛАС сообщал: учёные улучшили андреевский спиновый кубит для более стабильных квантовых вычислений.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Алексей Гречишкин
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Advanced Science: создан прототип кальциевого аккумулятора на замену литий-ионным

Advanced Science: Литий-ионные аккумуляторы заменят кальциевыми
Алексей Гречишкин
автор статьи
25 мая - ГЛАС. Недавняя разработка в области аккумуляторных технологий продемонстрировала многообещающий прототип перезаряжаемой кальциевой (Ca) металлической батареи

Сообщается, что исследователи из Университет Тохоку в Японии разработали перезаряжаемую кальциево-металлическую аккумуляторную батарею большой емкости с многообещающими долгосрочными характеристиками. Предполагается, что эта перспективная технология может прийти на замену литий-ионным батареям. Об этом прорыве было сообщено в научном журнале Advanced Science.

В связи с растущим спросом на электромобили и системы хранения энергии в масштабе сети, растет потребность в изучении альтернатив литий-ионным батареям (LIB). Батареи на основе кальция, разработанные этой исследовательской группой, предлагают потенциальную замену LIB.

Кальций доступен в изобилии, рентабелен и обладает более высокой плотностью энергии, чем литий. Кроме того, считается, что свойства кальция улучшают перенос ионов и диффузию в электролитах и катодных материалах, обеспечивая преимущество перед другими альтернативами, такими как магний и цинк. Исследовательская группа надеется, что их прорыв продвинет вперед изучение катодных материалов для батарей на основе кальция. Они считают, что их результаты подтверждают возможность использования металлических кальциевых анодов для длительных операций, что ускорит разработку металлических кальциевых батарей.

Ранее ГЛАС сообщал: учёные улучшили андреевский спиновый кубит для более стабильных квантовых вычислений.