https://glas.ru/news/20240328/735070/
Аналитик Михайлов: США не заинтересованы в сильной европейской армии
Аналитик Михайлов: США не заинтересованы в сильной европейской армии | 28.03.2024 | ГЛАС.RU
Аналитик Михайлов: США не заинтересованы в сильной европейской армии
28 марта - ГЛАС. Военный аналитик Александр Михайлов раскрыл: почему Соединенные Штаты Америки не поддерживают сильную европейскую армию
20240328T1014
20240404T1020
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.glas.ru/img/324/324080/1200.webp
28 марта - ГЛАС. Военный аналитик Александр Михайлов раскрыл: почему Соединенные Штаты Америки не поддерживают сильную европейскую армию Согласно высказыванию военного аналитика Александра Михайлова, Соединенные Штаты не проявляют интерес к формированию сильной армии в европейских странах. По его мнению, такая позиция Вашингтона выгодна, поскольку позволяет продавать американское вооружение, технику и поддерживать зависимость европейских государств от вооруженных сил США.Он отметил, что американцы диктуют странам-членам НАТО выделять 2% от ВВП на оборону ежегодно, и эти средства, по сути, направляются на закупку американского вооружения, обслуживание военных баз и организацию учений, при этом роль американских кураторов НАТО в распределении этих средств становится весомой.Эксперт также указал на то, что НАТО создает условия для продажи американского оружия и укрепляет позиции США на мировом рынке, за счет ограничения развития конкурентов. Примером служит Франция, которая, несмотря на свое четвертое место по мощности оборонного промышленного комплекса, сталкивается с ограничениями, что мешает расширить свои возможности.Михайлов также упомянул пример с Швецией, вступившей в НАТО, что привело к возможной ассимиляции компании Saab, специализирующейся на производстве истребителей Saab JAS 39 Gripen, одной из ведущих оборонных корпораций в Европе. Эксперт заключил, что такие действия ослабляют позиции стран-производителей вооружений в регионе.Ранее сообщалось, что президент Украины отказался от присутствия военных НАТО на своей территории, предпочтя финансовую поддержку. Следите за оперативными новостями в Telegram-канале "Силовой Блок".
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Анатолий Беляков
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
1200
600
true

Аналитик Михайлов: США не заинтересованы в сильной европейской армии

Армия и оружие
Анатолий Беляков
автор статьи
28 марта - ГЛАС. Военный аналитик Александр Михайлов раскрыл: почему Соединенные Штаты Америки не поддерживают сильную европейскую армию

Согласно высказыванию военного аналитика Александра Михайлова, Соединенные Штаты не проявляют интерес к формированию сильной армии в европейских странах. По его мнению, такая позиция Вашингтона выгодна, поскольку позволяет продавать американское вооружение, технику и поддерживать зависимость европейских государств от вооруженных сил США.

Он отметил, что американцы диктуют странам-членам НАТО выделять 2% от ВВП на оборону ежегодно, и эти средства, по сути, направляются на закупку американского вооружения, обслуживание военных баз и организацию учений, при этом роль американских кураторов НАТО в распределении этих средств становится весомой.

Эксперт также указал на то, что НАТО создает условия для продажи американского оружия и укрепляет позиции США на мировом рынке, за счет ограничения развития конкурентов. Примером служит Франция, которая, несмотря на свое четвертое место по мощности оборонного промышленного комплекса, сталкивается с ограничениями, что мешает расширить свои возможности.

Михайлов также упомянул пример с Швецией, вступившей в НАТО, что привело к возможной ассимиляции компании Saab, специализирующейся на производстве истребителей Saab JAS 39 Gripen, одной из ведущих оборонных корпораций в Европе. Эксперт заключил, что такие действия ослабляют позиции стран-производителей вооружений в регионе.

Ранее сообщалось, что президент Украины отказался от присутствия военных НАТО на своей территории, предпочтя финансовую поддержку. Следите за оперативными новостями в Telegram-канале "Силовой Блок".