https://glas.ru/coronavirus/362365-zhitel-tveri-mozhet-okazatsya-pervym-v-rf-perenoschikom-novoj-mutacii-koronavirusa-un10182/
Житель Твери может оказаться первым в РФ переносчиком новой мутации коронавируса
Житель Твери может оказаться первым в РФ переносчиком новой мутации коронавируса | 21.10.2021 | ГЛАС.RU
Житель Твери может оказаться первым в РФ переносчиком новой мутации коронавируса
21 октября — ГЛАС. Точно прочесть и установить штамм пока не удалось
20211021T1252
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
21 октября — ГЛАС. Точно прочесть и установить штамм пока не удалось Ученый-генетик из Солт-Лэйк-Сити Дмитрий Прусс рассказал на своей странице в Facebook о первом пациенте в России, который мог заразиться новым штаммом коронавируса AY.4.2 из Британии. По его данным, предполагаемым носителем новой мутации вируса может быть 69-летний мужчина, проживающий в Твери. У него выявили кашель и повышение температуры. Образец вируса у инфицированного взяли 23 сентября, но точно прочесть и установить штамм пока не удалось, сообщает lenta.ru. [caption id="attachment_362380" align="aligncenter" width="965"] pixabay.com[/caption] «Четверть генома вообще не удалось прочесть, и самых характерных мутаций AY.4.2 тоже не видно», – написал ученый, отметив, что этот случай ставится под сомнение. Дмитрий Прусс заметил, что новый штамм коронавируса не всегда выявляется обычным набором реагентов. В том случае, если образец свежий, а вирусная нагрузка высокая, он виден хорошо. Когда же вируса мало, его можно и не заметить. В связи с этим ученый резюмировал, что пока истинный масштаб распространения новой разновидности вируса точно не известен. Ранее ГЛАС писал о том, что врач-инфекционист Евгений Тимаков прокомментировал смерть женщины, намеренно заразившей себя SARS-CoV-2.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Анна Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Житель Твери может оказаться первым в РФ переносчиком новой мутации коронавируса

Анна Иванова
автор статьи
21 октября — ГЛАС. Точно прочесть и установить штамм пока не удалось

Ученый-генетик из Солт-Лэйк-Сити Дмитрий Прусс рассказал на своей странице в Facebook о первом пациенте в России, который мог заразиться новым штаммом коронавируса AY.4.2 из Британии.

По его данным, предполагаемым носителем новой мутации вируса может быть 69-летний мужчина, проживающий в Твери. У него выявили кашель и повышение температуры. Образец вируса у инфицированного взяли 23 сентября, но точно прочесть и установить штамм пока не удалось, сообщает lenta.ru.

«Четверть генома вообще не удалось прочесть, и самых характерных мутаций AY.4.2 тоже не видно», – написал ученый, отметив, что этот случай ставится под сомнение.

Дмитрий Прусс заметил, что новый штамм коронавируса не всегда выявляется обычным набором реагентов. В том случае, если образец свежий, а вирусная нагрузка высокая, он виден хорошо. Когда же вируса мало, его можно и не заметить. В связи с этим ученый резюмировал, что пока истинный масштаб распространения новой разновидности вируса точно не известен.

Ранее ГЛАС писал о том, что врач-инфекционист Евгений Тимаков прокомментировал смерть женщины, намеренно заразившей себя SARS-CoV-2.