https://glas.ru/coronavirus/404996-mk-zaraznost-novogo-shtamma-koronavirusa-omikron-v-rf-sravnili-s-vetryankoj-i-koryu-un10013/
«МК»: заразность нового штамма коронавируса «омикрон» в РФ сравнили с ветрянкой и корью
«МК»: заразность нового штамма коронавируса «омикрон» в РФ сравнили с ветрянкой и корью | 29.11.2021 | ГЛАС.RU
«МК»: заразность нового штамма коронавируса «омикрон» в РФ сравнили с ветрянкой и корью
29 ноября – ГЛАС. Недавно учёные из ЮАР сообщили, что обнаружили новый штамм COVID-19 с большим количеством мутаций
20211129T1824
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
29 ноября – ГЛАС. Недавно учёные из ЮАР сообщили, что обнаружили новый штамм COVID-19 с большим количеством мутаций Тревожные новости эпидемии COVID-19: появился новый штамм «омикрон» с пугающим числом мутаций. Вирус уже успел проникнуть в Израиль, Великобританию, Германию и Италию, где зафиксированы единичные случаи заражения. Все больше стран предпочитают не рисковать и приостанавливают авиасообщение с ЮАР, где впервые обнаружилась разновидность коронавируса. В России он еще не обнаружен, но это — лишь вопрос времени. Какие перспективы нас ждут, корреспондентам «МК» рассказали биологи. Профессор Константин Северинов отметил, анализ новых мутаций показывает, что «омикрон» – независимо появившийся вирус, а не «надстройка» над «дельтой». По его мнению, появление нового вируса – результат эволюции длиною в несколько месяцев. Молекулярный биолог Мария Абрамова отметила, что некоторые эксперты даже считают, что заразность «омикрона» сравнима с заразностью ветрянки и кори. Если это подтвердится, то ношение масок или респираторов будет бесполезно. [caption id="attachment_239251" align="aligncenter" width="965"] astrakhanfm.ru[/caption] Заведующая отделением интенсивной терапии больницы Барагванат Рудо Матива отметила, что из-за штамма «омикрон» в группе риска оказались молодые и здоровые люди. Чаще всего госпитализируют людей в возрасте 20–39 лет. Ранее ГЛАС сообщал о том, что вирусолог Альтштейн заявил о вступлении мира в фазу завершения пандемии коронавируса COVID-19.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ангелина Соколовская
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

«МК»: заразность нового штамма коронавируса «омикрон» в РФ сравнили с ветрянкой и корью

Ангелина Соколовская
автор статьи
29 ноября – ГЛАС. Недавно учёные из ЮАР сообщили, что обнаружили новый штамм COVID-19 с большим количеством мутаций

Тревожные новости эпидемии COVID-19: появился новый штамм «омикрон» с пугающим числом мутаций. Вирус уже успел проникнуть в Израиль, Великобританию, Германию и Италию, где зафиксированы единичные случаи заражения. Все больше стран предпочитают не рисковать и приостанавливают авиасообщение с ЮАР, где впервые обнаружилась разновидность коронавируса. В России он еще не обнаружен, но это — лишь вопрос времени. Какие перспективы нас ждут, корреспондентам «МК» рассказали биологи.

Профессор Константин Северинов отметил, анализ новых мутаций показывает, что «омикрон» – независимо появившийся вирус, а не «надстройка» над «дельтой». По его мнению, появление нового вируса – результат эволюции длиною в несколько месяцев.

Молекулярный биолог Мария Абрамова отметила, что некоторые эксперты даже считают, что заразность «омикрона» сравнима с заразностью ветрянки и кори. Если это подтвердится, то ношение масок или респираторов будет бесполезно.

Заведующая отделением интенсивной терапии больницы Барагванат Рудо Матива отметила, что из-за штамма «омикрон» в группе риска оказались молодые и здоровые люди. Чаще всего госпитализируют людей в возрасте 20–39 лет.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что вирусолог Альтштейн заявил о вступлении мира в фазу завершения пандемии коронавируса COVID-19.