https://glas.ru/coronavirus/682659-uchyonye-predpolozhili-chto-vnutri-dikix-zverej-mogut-byt-novye-shtammy-koronavirusa-un10367/
Учёные предположили, что внутри диких зверей могут быть новые штаммы коронавируса
Учёные предположили, что внутри диких зверей могут быть новые штаммы коронавируса | 09.09.2022 | ГЛАС.RU
Учёные предположили, что внутри диких зверей могут быть новые штаммы коронавируса
9 сентября — ГЛАС. У животных нашли штаммы "гамма" и "альфа"
20220909T1212
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
9 сентября — ГЛАС. У животных нашли штаммы "гамма" и "альфа" Учёные из Аргентины и США склонны к мнению, что дикие звери могут быть резервуарами новых штаммов COVID-19. Об этом сообщают "Известия". Научные сотрудники нашли штамм "гамма" у больших волосатых броненосцев, а также "альфу" и "гамму" у белохвостых оленей. Эти находки сделали во время вспышки "омикрона" среди людей. Учёные предполагают, что в природе могут быть штаммы, с которыми человечество сталкивалось ранее, но внутри животных вирус может мутировать и передаться человеку в более опасной форме. [caption id="attachment_682668" align="aligncenter" width="965"] animalreader.ru[/caption] Сотрудник Уральского отделения Института иммунологии и физиологии РАН Михаил Болков рассказал, что передача старых штаммов человеку возможна, но маловероятна. Если у человека есть иммунитет к "омикрону", то предыдущие подвиды коронавируса будут протекать в лёгкой форме. Ранее ГЛАС писал, что нейросеть рассчитала три варианта развития нынешней волны COVID-19 в РФ.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Юлия Дегтярева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Учёные предположили, что внутри диких зверей могут быть новые штаммы коронавируса

Юлия Дегтярева
автор статьи
9 сентября — ГЛАС. У животных нашли штаммы "гамма" и "альфа"

Учёные из Аргентины и США склонны к мнению, что дикие звери могут быть резервуарами новых штаммов COVID-19. Об этом сообщают «Известия».

Научные сотрудники нашли штамм «гамма» у больших волосатых броненосцев, а также «альфу» и «гамму» у белохвостых оленей. Эти находки сделали во время вспышки «омикрона» среди людей. Учёные предполагают, что в природе могут быть штаммы, с которыми человечество сталкивалось ранее, но внутри животных вирус может мутировать и передаться человеку в более опасной форме.

Сотрудник Уральского отделения Института иммунологии и физиологии РАН Михаил Болков рассказал, что передача старых штаммов человеку возможна, но маловероятна. Если у человека есть иммунитет к «омикрону», то предыдущие подвиды коронавируса будут протекать в лёгкой форме.

Ранее ГЛАС писал, что нейросеть рассчитала три варианта развития нынешней волны COVID-19 в РФ.