https://glas.ru/economics/329579-financial-times-ceny-na-gaz-sdelali-velikobritaniyu-zavisimoj-ot-rossijskogo-gazproma-un10013/
Financial Times: цены на газ сделали Великобританию зависимой от российского «Газпрома»
Financial Times: цены на газ сделали Великобританию зависимой от российского «Газпрома» | 16.09.2021 | ГЛАС.RU
Financial Times: цены на газ сделали Великобританию зависимой от российского «Газпрома»
16 сентября – ГЛАС. «Газпром» с конца июля сократил закачку газа в крупные подземные хранилища Европы
20210916T1035
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
16 сентября – ГЛАС. «Газпром» с конца июля сократил закачку газа в крупные подземные хранилища Европы Цена на газ в Европе побила очередной рекорд: впервые в истории она превысила отметку в 950 долларов за тысячу кубометров. Только в среду, 15 сентября, стоимость топлива подскочила сразу на 17,27 %. В Британии цены на газ всего за сутки поднялись на 7 %, составив 1,65 фунта стерлингов за терм. В январе они были в 3 раза ниже. Об этом сообщает Financial Times. Цены на газ в Европе начали расти еще с зимы 2021 года на фоне восстановления мировой экономики и роста спроса на рынках Азии. После того как в конце лета «Газпром» отказался бронировать дополнительные мощности прокачки через Украину, стоимость голубого топлива подскочила еще выше. Эксперты объясняют действия российской компании как необходимостью пополнить отечественные ПХГ, так и желанием продавить у европейских партнеров запуск «Северного потока – 2». Страх европейцев перед дефицитом газа вызван минимальным заполнением хранилищ, чего не наблюдалось со времен Второй мировой войны. Многие винят в этом именно «Газпром», который не спешит увеличивать объемы поставок голубого топлива. С августа цены на газ на рынке Великобритании увеличились на 70 %. Британия уже стала более зависимой от газовой трубы из ЕС, а ведь именно РФ поставляет по ней свой газ. [caption id="attachment_207107" align="aligncenter" width="965"] Яндекс.Дзен[/caption] Ранее ГЛАС сообщал о том, что Банк России начнёт работу по блокировке платежей россиян в адрес криптобирж.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ангелина Соколовская
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Financial Times: цены на газ сделали Великобританию зависимой от российского «Газпрома»

Ангелина Соколовская
автор статьи
16 сентября – ГЛАС. «Газпром» с конца июля сократил закачку газа в крупные подземные хранилища Европы

Цена на газ в Европе побила очередной рекорд: впервые в истории она превысила отметку в 950 долларов за тысячу кубометров. Только в среду, 15 сентября, стоимость топлива подскочила сразу на 17,27 %. В Британии цены на газ всего за сутки поднялись на 7 %, составив 1,65 фунта стерлингов за терм. В январе они были в 3 раза ниже. Об этом сообщает Financial Times.

Цены на газ в Европе начали расти еще с зимы 2021 года на фоне восстановления мировой экономики и роста спроса на рынках Азии. После того как в конце лета «Газпром» отказался бронировать дополнительные мощности прокачки через Украину, стоимость голубого топлива подскочила еще выше. Эксперты объясняют действия российской компании как необходимостью пополнить отечественные ПХГ, так и желанием продавить у европейских партнеров запуск «Северного потока – 2».

Страх европейцев перед дефицитом газа вызван минимальным заполнением хранилищ, чего не наблюдалось со времен Второй мировой войны. Многие винят в этом именно «Газпром», который не спешит увеличивать объемы поставок голубого топлива. С августа цены на газ на рынке Великобритании увеличились на 70 %. Британия уже стала более зависимой от газовой трубы из ЕС, а ведь именно РФ поставляет по ней свой газ.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что Банк России начнёт работу по блокировке платежей россиян в адрес криптобирж.