https://glas.ru/economics/645658-cb-opisal-adaptacionnyj-i-krizisnyj-scenarii-dlya-ekonomiki-un10363/
ЦБ описал адаптационный и кризисный сценарии для экономики
ЦБ описал адаптационный и кризисный сценарии для экономики | 12.08.2022 | ГЛАС.RU
ЦБ описал адаптационный и кризисный сценарии для экономики
12 августа - ГЛАС. Центральный банк Российской Федерации описал пути развития российской экономики
20220812T2319
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
12 августа - ГЛАС. Центральный банк Российской Федерации описал пути развития российской экономики Центральный банк РФ в своём докладе «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы» рассказал о 3 путях развития российской экономики. Данные пути развития получили следующие имена: «Базовый сценарий», «Ускоренная адаптация» и «Глобальный кризис».«Базовая адаптация»Данный путь подразумевает, что наша экономика будет продолжать своё развитие в рамках тенденций, которые сложились в данный момент. Согласно такой тактики, экономика будет сокращаться, подстраиваться под новые изменения реальности и только к 2025 году вернётся к потенциальному росту от 1,5% до 2,5%. При этом инфляция составит 4%, но только к 2024 году, хотя ранее цифры будут варьироваться от 5 до 7%. Средняя ключевая ставка будет на уровне 6-7% к 2024 году, в 2025 ставка станет нейтральной.«Ускоренная адаптация»Данная веха развития также, как и базовая, является позитивной стезей развития, но подразумевает быструю адаптацию к реальности за счёт увеличения динамики импорта. Результат реализации данной стратегии в отношении нашей страны таков: годовая инфляция будет на уровне 4% уже к концу 2023 году и будет находиться на этой отметке в течении 2024-2025 годов. Ключевая ставка будет на уровне 5-6% годовых.«Глобальный кризис»Данное развитие событий будет возможно только в том случае, если все страны мира будут сосредоточены на локальном производстве продукта, а продажи будут  возможны только между странами в региональных блоках. В этой ситуации Центральный банк рассматривает два вида рисков:Ужесточение денежно-кредитного режима во многих странах. В итоге может произойти спад производства, а также замедление экономического развития в стране.Усиление геополитических напряженностей в мире, которые приведут к мировому экономическому кризису.Говоря о состоянии нашей страны, то для России такой сценарий обернётся сокращением ВВП и ростом инфляции вплоть до 13%-16%, ключевая ставка в таком случае также поползёт вверх.Ранее ГЛАС сообщил, что актёр Марат Башаров отправился на Донбасс.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Василина Чичерина
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

ЦБ описал адаптационный и кризисный сценарии для экономики

Василина Чичерина
автор статьи
12 августа - ГЛАС. Центральный банк Российской Федерации описал пути развития российской экономики

Центральный банк РФ в своём докладе «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы» рассказал о 3 путях развития российской экономики. Данные пути развития получили следующие имена: «Базовый сценарий», «Ускоренная адаптация» и «Глобальный кризис».

«Базовая адаптация»

Данный путь подразумевает, что наша экономика будет продолжать своё развитие в рамках тенденций, которые сложились в данный момент. Согласно такой тактики, экономика будет сокращаться, подстраиваться под новые изменения реальности и только к 2025 году вернётся к потенциальному росту от 1,5% до 2,5%. При этом инфляция составит 4%, но только к 2024 году, хотя ранее цифры будут варьироваться от 5 до 7%. Средняя ключевая ставка будет на уровне 6-7% к 2024 году, в 2025 ставка станет нейтральной.

«Ускоренная адаптация»

Данная веха развития также, как и базовая, является позитивной стезей развития, но подразумевает быструю адаптацию к реальности за счёт увеличения динамики импорта. Результат реализации данной стратегии в отношении нашей страны таков: годовая инфляция будет на уровне 4% уже к концу 2023 году и будет находиться на этой отметке в течении 2024-2025 годов. Ключевая ставка будет на уровне 5-6% годовых.

«Глобальный кризис»

Данное развитие событий будет возможно только в том случае, если все страны мира будут сосредоточены на локальном производстве продукта, а продажи будут  возможны только между странами в региональных блоках. В этой ситуации Центральный банк рассматривает два вида рисков:

Ужесточение денежно-кредитного режима во многих странах. В итоге может произойти спад производства, а также замедление экономического развития в стране. Усиление геополитических напряженностей в мире, которые приведут к мировому экономическому кризису.

Говоря о состоянии нашей страны, то для России такой сценарий обернётся сокращением ВВП и ростом инфляции вплоть до 13%-16%, ключевая ставка в таком случае также поползёт вверх.

Ранее ГЛАС сообщил, что актёр Марат Башаров отправился на Донбасс.