https://glas.ru/economics/nedvizhimost/502312-v-rossii-mogut-zapretit-dolevuyu-prodazhu-zhilya-chuzhim-lyudyam-un10287/
В России могут запретить долевую продажу жилья чужим людям
В России могут запретить долевую продажу жилья чужим людям | 01.04.2022 | ГЛАС.RU
В России могут запретить долевую продажу жилья чужим людям
1 апреля – ГЛАС. Мосгордума выступила с законопроектом о запрете продажи доли жилья не родственникам
20220401T1709
20221115T0935
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
1 апреля – ГЛАС. Мосгордума выступила с законопроектом о запрете продажи доли жилья не родственникам Авторы инициативы предложили внести поправки в статью Гражданского кодекса, согласно которой продажа чужим людям невыделенной части общего жилья будет невозможна. Об этом сказано в пояснительной записке к документу.Пояснительная записка законопроекта также включает в себя рассуждения авторов о том, что введение поправки позволит не только бороться с захватом недвижимости посторонними людьми, но и снизить криминализацию жилищного рынка.ria.ruДанный законопроект упразднит белые пятна в российском законодательстве. Так прокомментировала ситуацию Мосгордума для «Ъ».Если между гражданами не определен порядок пользования жилплощадью, то в реальности такой гражданин может свободно распоряжаться жильем и приводить гостей, что создаст много злоупотреблений положением, отметил партнер международной юридической компании J&S Legal Counsels and Trustees Константин Ерохин для «Ъ».Ранее эксперты по недвижимости сделали прогноз, что в текущем году цены на квартиры могут упасть на 5-7 %.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Александра Коленкова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

В России могут запретить долевую продажу жилья чужим людям

Александра Коленкова
автор статьи
1 апреля – ГЛАС. Мосгордума выступила с законопроектом о запрете продажи доли жилья не родственникам

Авторы инициативы предложили внести поправки в статью Гражданского кодекса, согласно которой продажа чужим людям невыделенной части общего жилья будет невозможна. Об этом сказано в пояснительной записке к документу.

Пояснительная записка законопроекта также включает в себя рассуждения авторов о том, что введение поправки позволит не только бороться с захватом недвижимости посторонними людьми, но и снизить криминализацию жилищного рынка.

Данный законопроект упразднит белые пятна в российском законодательстве. Так прокомментировала ситуацию Мосгордума для «Ъ».

Если между гражданами не определен порядок пользования жилплощадью, то в реальности такой гражданин может свободно распоряжаться жильем и приводить гостей, что создаст много злоупотреблений положением, отметил партнер международной юридической компании J&S Legal Counsels and Trustees Константин Ерохин для «Ъ».

Ранее эксперты по недвижимости сделали прогноз, что в текущем году цены на квартиры могут упасть на 5-7 %.