https://glas.ru/foreign/631563-yandeks-raskryl-novuyu-moshennicheskuyu-sxemu-s-golosovym-pomoshhnikom-alisa-un10339/
«Яндекс» раскрыл новую мошенническую схему с голосовым помощником «Алиса»
«Яндекс» раскрыл новую мошенническую схему с голосовым помощником «Алиса» | 28.07.2022 | ГЛАС.RU
«Яндекс» раскрыл новую мошенническую схему с голосовым помощником «Алиса»
28 июля - ГЛАС. Злоумышленники подделывают голос «умной» колонки
20220728T2016
20221115T0932
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
28 июля - ГЛАС. Злоумышленники подделывают голос «умной» колонки Как пишут "РИА Новости", "Яндекс" обнаружил новую мошенническую схему с голосовым помощником "Алиса". С целью получить доступ к личным данным клиентов, злоумышленники подделывают голос "умной" колонки. Представители объяснили, что клиентам звонят с неизвестных номеров, где похожий на "Алису" голос предлагает принять участие в таких противозаконных махинациях как быстрый заработок на бирже новым способом. "Лучшее, что можно сделать в этой ситуации - положить трубку. Это ненастоящая "Алиса". Она не имеет никакого отношения к "Яндексу", зато имеет прямое отношение к злоумышленникам, которые хотят получить доступ к чужим банковским картам", — рассказали в компании. [caption id="attachment_631718" align="aligncenter" width="768"] tlt.ru[/caption] Подобные звонки получают и сотрудники "Яндекса", добавили в компании. Специалисты пояснили, что настоящая "Алиса" никогда не будет звонить никому сама: в способностях искусственного интеллекта только ответ на подозрительные звонки, запись разговора с расшифровкой или вызов абонента из адресной книги по просьбе пользователя. "Наша "Алиса" популярный персонаж, и ее часто пародируют - например, на YouTube. У злоумышленников это получается неумело, но фальшивку не всегда можно распознать с первого раза", — добавили в "Яндексе". Ранее ГЛАС сообщал, что в «Лаборатории Касперского» нашли новый UEFI-руткит ComicStrand.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Арина Арефьева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

«Яндекс» раскрыл новую мошенническую схему с голосовым помощником «Алиса»

Арина Арефьева
автор статьи
28 июля - ГЛАС. Злоумышленники подделывают голос «умной» колонки

Как пишут «РИА Новости», «Яндекс» обнаружил новую мошенническую схему с голосовым помощником «Алиса». С целью получить доступ к личным данным клиентов, злоумышленники подделывают голос «умной» колонки.

Представители объяснили, что клиентам звонят с неизвестных номеров, где похожий на «Алису» голос предлагает принять участие в таких противозаконных махинациях как быстрый заработок на бирже новым способом.

«Лучшее, что можно сделать в этой ситуации — положить трубку. Это ненастоящая «Алиса». Она не имеет никакого отношения к «Яндексу», зато имеет прямое отношение к злоумышленникам, которые хотят получить доступ к чужим банковским картам», — рассказали в компании.

Подобные звонки получают и сотрудники «Яндекса», добавили в компании. Специалисты пояснили, что настоящая «Алиса» никогда не будет звонить никому сама: в способностях искусственного интеллекта только ответ на подозрительные звонки, запись разговора с расшифровкой или вызов абонента из адресной книги по просьбе пользователя.

«Наша «Алиса» популярный персонаж, и ее часто пародируют — например, на YouTube. У злоумышленников это получается неумело, но фальшивку не всегда можно распознать с первого раза», — добавили в «Яндексе».

Ранее ГЛАС сообщал, что в «Лаборатории Касперского» нашли новый UEFI-руткит ComicStrand.