https://glas.ru/news/20230318/282136/
"Ночью было весело, утром - нет": врачи объяснили, почему занятия спортом с похмелья могут навредить организму
"Ночью было весело, утром - нет": врачи объяснили, почему занятия спортом с похмелья могут навредить организму | 18.03.2023 | ГЛАС.RU
"Ночью было весело, утром - нет": врачи объяснили, почему занятия спортом с похмелья могут навредить организму
18 марта - ГЛАС. По мнению врачей, спортивные занятия с "похмелья" неблаготворно влияют на организм, что может повлечь за собой неприятные последствия
20230318T1545
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
18 марта - ГЛАС. По мнению врачей, спортивные занятия с "похмелья" неблаготворно влияют на организм, что может повлечь за собой неприятные последствия Многим знакомо состояние "похмелья", когда после веселой ночи утром человек сталкивается с малоприятными симптомами. Зачастую бывает такое, что люди в таком состоянии отправляются заниматься спортом, невзирая на побочное действие алкоголя. Врач психиатр-нарколог Александр Поликарпов рассказал, как алкоголь усваивается в организме и что может быть, если совместить спиртное и спорт. Об этом сообщает издание Sport-express.Причина кроется в органическом соединении - этаноле и сложностях в процессе его переваривания в организме человека."В отличие от белков, жиров и углеводов, организму некуда отложить этанол, и он пускает свой ресурс на «переваривание» этого соединения, мобилизуя все функциональные системы. Такое сосредоточение сил в организме ухудшает самочувствие, создает вялость, боли в голове", - объяснил специалист.Как правило, похмелье сопровождается тошнотой, тремором конечностей и ярко выраженной слабостью. Спорт, в сочетание с вышеперечисленными симптомами, может неблаготворно повлиять на весь организм в целом. Ведь спорт сопряжен с выделением большого количества жидкости через пот. А для поддержания кровотока спортсмену необходима вода, отметил Поликарпов.При этом алкоголь может стать причиной малоэффективной тренировки. Это связано с тем, что употребление спиртных напитков уменьшает количество тестостерона. Этот гормон необходим для набора мышечной массы и улучшения силовых показателей. Об этом рассказала врач-психиатр, нарколог Татьяна Карпова.Для любителей спорта, врачи предлагают не переусердствовать с физическими нагрузками в таком состоянии. Можно заменить на легкие пешие прогулки или спокойные занятия йогой.Ранее ГЛАС сообщал, что ученые призвали переосмыслить круговорот воды в природе. 
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Каролина Соколова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

"Ночью было весело, утром - нет": врачи объяснили, почему занятия спортом с похмелья могут навредить организму

Можно ли заниматься спортом с похмелья? Рассказывают врачи
Здоровье
Каролина Соколова
автор статьи
18 марта - ГЛАС. По мнению врачей, спортивные занятия с "похмелья" неблаготворно влияют на организм, что может повлечь за собой неприятные последствия

Многим знакомо состояние "похмелья", когда после веселой ночи утром человек сталкивается с малоприятными симптомами. Зачастую бывает такое, что люди в таком состоянии отправляются заниматься спортом, невзирая на побочное действие алкоголя.

Врач психиатр-нарколог Александр Поликарпов рассказал, как алкоголь усваивается в организме и что может быть, если совместить спиртное и спорт. Об этом сообщает издание Sport-express.

Причина кроется в органическом соединении - этаноле и сложностях в процессе его переваривания в организме человека.

"В отличие от белков, жиров и углеводов, организму некуда отложить этанол, и он пускает свой ресурс на «переваривание» этого соединения, мобилизуя все функциональные системы. Такое сосредоточение сил в организме ухудшает самочувствие, создает вялость, боли в голове", - объяснил специалист.

Как правило, похмелье сопровождается тошнотой, тремором конечностей и ярко выраженной слабостью. Спорт, в сочетание с вышеперечисленными симптомами, может неблаготворно повлиять на весь организм в целом. Ведь спорт сопряжен с выделением большого количества жидкости через пот. А для поддержания кровотока спортсмену необходима вода, отметил Поликарпов.

При этом алкоголь может стать причиной малоэффективной тренировки. Это связано с тем, что употребление спиртных напитков уменьшает количество тестостерона. Этот гормон необходим для набора мышечной массы и улучшения силовых показателей. Об этом рассказала врач-психиатр, нарколог Татьяна Карпова.

Для любителей спорта, врачи предлагают не переусердствовать с физическими нагрузками в таком состоянии. Можно заменить на легкие пешие прогулки или спокойные занятия йогой.

Ранее ГЛАС сообщал, что ученые призвали переосмыслить круговорот воды в природе.