https://glas.ru/news/20230318/282355/
Уникальные свойства гриба трутовика предложили использовать для создания брони
Уникальные свойства гриба трутовика предложили использовать для создания брони | 18.03.2023 | ГЛАС.RU
Уникальные свойства гриба трутовика предложили использовать для создания брони
18 марта - ГЛАС. Различные грибы, например, в вашем блюде на столе или те, которые украшают брёвна в лесу, обычно не славятся своей прочностью
20230318T2021
20231114T1648
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
18 марта - ГЛАС. Различные грибы, например, в вашем блюде на столе или те, которые украшают брёвна в лесу, обычно не славятся своей прочностью Но теперь, согласно новому исследованию, их дальний родственник – гриб трутовик настоящий (Fomes fomentarius) может просто владеть ключами к производству новых материалов, которые могли бы заменить сегодняшний пластик и даже бронезащиту. Этот гриб в форме лошадиного копыта можно найти на континентах по всему миру. Обычно он поселяется на повреждённой коре деревьев как возбудитель таких заболеваний, как белая гниль.Группа учёных из Центра технических исследований Финляндии VTT обнаружила, что благодаря уникальному сочетанию свойств F. fomentarius может стать отличным источником вдохновения для производства многофункциональных материалов с превосходными свойствами для различных медицинских и промышленных применений в будущем. Согласно пресс-релизу, гриб можно использовать для разработки особенно прочных изделий, таких как бронежилеты, экзоскелеты для самолётов или поверхностных покрытий для ветровых стёкол.Для определения того, как F. fomentarius может оставаться лёгким, но достаточно прочным, чтобы противостоять обломкам леса, исследователи использовали инструменты химического и механического анализа, такие как компьютерная томография, рентгеновская дифракция и инфракрасная спектроскопия. Так они смогли заглянуть внутрь гриба, чтобы определить, как он был построен. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Science Advances.Ранее ГЛАС сообщал: Учёные создали гибкий 3D-биопринтер для восстановления тканей организма изнутри.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Алексей Гречишкин
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Уникальные свойства гриба трутовика предложили использовать для создания брони

Vice: Гриб-трутовик можно использовать для изобретения прочных и лёгких бронежилетов
Алексей Гречишкин
автор статьи
18 марта - ГЛАС. Различные грибы, например, в вашем блюде на столе или те, которые украшают брёвна в лесу, обычно не славятся своей прочностью

Но теперь, согласно новому исследованию, их дальний родственник – гриб трутовик настоящий (Fomes fomentarius) может просто владеть ключами к производству новых материалов, которые могли бы заменить сегодняшний пластик и даже бронезащиту. Этот гриб в форме лошадиного копыта можно найти на континентах по всему миру. Обычно он поселяется на повреждённой коре деревьев как возбудитель таких заболеваний, как белая гниль.

Группа учёных из Центра технических исследований Финляндии VTT обнаружила, что благодаря уникальному сочетанию свойств F. fomentarius может стать отличным источником вдохновения для производства многофункциональных материалов с превосходными свойствами для различных медицинских и промышленных применений в будущем. Согласно пресс-релизу, гриб можно использовать для разработки особенно прочных изделий, таких как бронежилеты, экзоскелеты для самолётов или поверхностных покрытий для ветровых стёкол.

Для определения того, как F. fomentarius может оставаться лёгким, но достаточно прочным, чтобы противостоять обломкам леса, исследователи использовали инструменты химического и механического анализа, такие как компьютерная томография, рентгеновская дифракция и инфракрасная спектроскопия. Так они смогли заглянуть внутрь гриба, чтобы определить, как он был построен. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Science Advances.

Ранее ГЛАС сообщал: Учёные создали гибкий 3D-биопринтер для восстановления тканей организма изнутри.