https://glas.ru/news/20230512/338677/
Когда ждать россиянам свой ChatGPT?
Когда ждать россиянам свой ChatGPT? | 12.05.2023 | ГЛАС.RU
Когда ждать россиянам свой ChatGPT?
12 мая - ГЛАС. Представители бизнеса и научного сообщества обсудили, что представляет собой технология и зачем нужно срочно создавать российскую альтернативу
20230512T1544
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
12 мая - ГЛАС. Представители бизнеса и научного сообщества обсудили, что представляет собой технология и зачем нужно срочно создавать российскую альтернативу Открытие компанией OpenAI новой технологии ChatGPT вызвало большой резонанс не только в научном сообществе, но и среди обычных людей. Эта тема была обсуждена в Москве представителями науки и бизнеса. Однако, мнения участников дискуссии на эту тему были различны. Некоторые считали технологию передовой, так как она проявила невероятные возможности, которые даже не были заложены в нее. Другие участники считали, что такой уровень достигнут путем эволюции, и магия нейросети кажется только обычным людям. Об этом пишет cnews.ru.Участники дискуссии также обсуждали основные препятствия и потенциальные возможности развития такой технологии. Андрей Червонный отметил, что для обучения нейронной сети языкам народов, населяющих Россию, потребуется значительное количество времени. Иван Оселедец добавил, что для создания "православной" версии ChatGPT, которая будет содержать фильтры информации, потребуется работа филологов и философов, а не только дата-инженеров и математиков.Был сделан вывод, что создать российский аналог ChatGPT в ближайшее время возможно. Но основная сложность заключается в проблемах с мощностями, которые параллельный импорт не в состоянии решить, а также катастрофический дефицит специалистов. Несмотря на это, были высказаны и более оптимистичные прогнозы, утверждающие, что создание российской версии ChatGPT может занять от полугода до года.Ранее ГЛАС писал, что с заводов уходят уже с вирусами миллионы бюджетных смартфонов. 
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Светлана Казимирова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Когда ждать россиянам свой ChatGPT?

Когда ждать российскую нейросеть ChatGPT?
Технологии
12 мая - ГЛАС. Представители бизнеса и научного сообщества обсудили, что представляет собой технология и зачем нужно срочно создавать российскую альтернативу

Открытие компанией OpenAI новой технологии ChatGPT вызвало большой резонанс не только в научном сообществе, но и среди обычных людей. Эта тема была обсуждена в Москве представителями науки и бизнеса. Однако, мнения участников дискуссии на эту тему были различны. Некоторые считали технологию передовой, так как она проявила невероятные возможности, которые даже не были заложены в нее. Другие участники считали, что такой уровень достигнут путем эволюции, и магия нейросети кажется только обычным людям. Об этом пишет cnews.ru.

Участники дискуссии также обсуждали основные препятствия и потенциальные возможности развития такой технологии. Андрей Червонный отметил, что для обучения нейронной сети языкам народов, населяющих Россию, потребуется значительное количество времени. Иван Оселедец добавил, что для создания "православной" версии ChatGPT, которая будет содержать фильтры информации, потребуется работа филологов и философов, а не только дата-инженеров и математиков.

Был сделан вывод, что создать российский аналог ChatGPT в ближайшее время возможно. Но основная сложность заключается в проблемах с мощностями, которые параллельный импорт не в состоянии решить, а также катастрофический дефицит специалистов. Несмотря на это, были высказаны и более оптимистичные прогнозы, утверждающие, что создание российской версии ChatGPT может занять от полугода до года.

Ранее ГЛАС писал, что с заводов уходят уже с вирусами миллионы бюджетных смартфонов.