https://glas.ru/news/20230525/350439/
Перечислены продукты, которые вредят щитовидной железе
Перечислены продукты, которые вредят щитовидной железе | 25.05.2023 | ГЛАС.RU
Перечислены продукты, которые вредят щитовидной железе
25 мая - ГЛАС. Тяжелая пища, напитки с кофеином, ароматизаторы, усилители вкуса и алкоголь способны усугубить и так уже имеющиеся проблемы со здоровьем
20230525T2247
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
25 мая - ГЛАС. Тяжелая пища, напитки с кофеином, ароматизаторы, усилители вкуса и алкоголь способны усугубить и так уже имеющиеся проблемы со здоровьем В мире примерно у 30% людей встречаются заболевания щитовидной железы. Зачастую эти проблемы вызваны неправильным питанием. Поэтому издание «Sport24» решило предупредить, какая пища негативно отражается на этом жизненно-важном органе.Ведь гормоны, которые вырабатываются щитовидкой, влияют на умственные способности человека, его массу тела, физическую активность, половое развитие, крепость костей, а также на аппетит, сон и состояние кожи и волос. Когда работа щитовидной железы нарушена, лучше включить в рацион легкую пищу: рыбу и морепродукты, морскую капусту, овощи, фрукты, молоко, сыр, злаковые без глютена, зелень, орехи и растительное масло. Ослабленному органу не потребуется много энергии на их переработку.А вот определенные продукты надо, наоборот, употреблять в ограниченном количестве. Например, навредить щитовидке могут напитки с кофеином, газировки и энергетики, а также спиртное.Тяжелым и угнетающим продуктом для щитовидной железы считается мясо. Негативно воздействуют на белки этого важного органа глютен, содержащийся в макаронах, хлебобулочных изделиях и некоторых других продуктах. Повышают риск аутоиммунных заболеваний и сахарного диабета сладости при их бесконтрольном употреблении. К нарушению обмена веществ и задержке жидкости в организме способны привести фастфуд с полуфабрикатами, снижающие функцию щитовидной железы. Впрочем, навредит здоровью и жареная еда, уменьшающая выработку гормонов Т3 и Т4 и содержащая трансжиры.Если щитовидная железа воспалена, то соль, задерживая жидкость, вызовет отеки. Усугубят проблемы этого органа и чипсы, а также другая пища с ароматизаторами и усилителями вкуса.Статья носит информационный характер. Требуется консультация медицинского специалиста.Ранее ГЛАС сообщал о том, как важно соблюдать правила гигиены на даче при работе с землей.
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Наталья Ковалева
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Перечислены продукты, которые вредят щитовидной железе

"Sport24.ru" перечислил гражданам РФ продукты, вредные для щитовидной железы
Здоровье
Наталья Ковалева
автор статьи
25 мая - ГЛАС. Тяжелая пища, напитки с кофеином, ароматизаторы, усилители вкуса и алкоголь способны усугубить и так уже имеющиеся проблемы со здоровьем

В мире примерно у 30% людей встречаются заболевания щитовидной железы. Зачастую эти проблемы вызваны неправильным питанием. Поэтому издание «Sport24» решило предупредить, какая пища негативно отражается на этом жизненно-важном органе.

Ведь гормоны, которые вырабатываются щитовидкой, влияют на умственные способности человека, его массу тела, физическую активность, половое развитие, крепость костей, а также на аппетит, сон и состояние кожи и волос. Когда работа щитовидной железы нарушена, лучше включить в рацион легкую пищу: рыбу и морепродукты, морскую капусту, овощи, фрукты, молоко, сыр, злаковые без глютена, зелень, орехи и растительное масло. Ослабленному органу не потребуется много энергии на их переработку.

А вот определенные продукты надо, наоборот, употреблять в ограниченном количестве. Например, навредить щитовидке могут напитки с кофеином, газировки и энергетики, а также спиртное.

Тяжелым и угнетающим продуктом для щитовидной железы считается мясо. Негативно воздействуют на белки этого важного органа глютен, содержащийся в макаронах, хлебобулочных изделиях и некоторых других продуктах.

Повышают риск аутоиммунных заболеваний и сахарного диабета сладости при их бесконтрольном употреблении. К нарушению обмена веществ и задержке жидкости в организме способны привести фастфуд с полуфабрикатами, снижающие функцию щитовидной железы. Впрочем, навредит здоровью и жареная еда, уменьшающая выработку гормонов Т3 и Т4 и содержащая трансжиры.

Если щитовидная железа воспалена, то соль, задерживая жидкость, вызовет отеки. Усугубят проблемы этого органа и чипсы, а также другая пища с ароматизаторами и усилителями вкуса.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация медицинского специалиста.

Ранее ГЛАС сообщал о том, как важно соблюдать правила гигиены на даче при работе с землей.