https://glas.ru/news/20230526/351011/
Диетолог предупредила людей с проблемами ЖКТ об опасности чрезмерного употребления клубники
Диетолог предупредила людей с проблемами ЖКТ об опасности чрезмерного употребления клубники | 26.05.2023 | ГЛАС.RU
Диетолог предупредила людей с проблемами ЖКТ об опасности чрезмерного употребления клубники
26 мая - ГЛАС. Диетолог Мухина предупредила людей, страдающих от проблем с ЖКТ, о последствиях чрезмерного употребления клубники
20230526T1446
20231114T1647
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://glas.ru/news/assets/none-img.jpg
26 мая - ГЛАС. Диетолог Мухина предупредила людей, страдающих от проблем с ЖКТ, о последствиях чрезмерного употребления клубники Приближается лето, а значит, скоро мы сможет отведать вкусной клубники. Но любые ягоды должны употребляться человеком в меру. Врач-диетолог Марият Мухина предупредила россиян о том, что не стоит есть очень много клубники, ведь она может вызвать аллергию, покраснения, зуд и даже отек Квинке. Помимо этого, она представляет опасность для тех, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом. "Клубника усыпана зернышками с ворсинками. Эти семечки вообще не перевариваются и могут царапать слизистую. Если у человека гастрит, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, то это будет такой раздражающий фактор, который может спровоцировать обострение данных заболеваний", - рассказала диетолог. Кроме того, клубника может нанести вред печени и почкам. Ягоды обрабатывают пестицидами и иными химическими веществами, которые негативно отражаются на состоянии организма. Поэтому, чтобы в последствии не испытывать проблем со здоровьем, врач рекомендовала в день употреблять не более 200 граммов клубники."Если вы съедите больше, есть риск просто превысить дозу по какому-то веществу и получить интоксикацию, отравление. Это будет настоящая проблема, которую придется лечить уже в токсикологии", – заключила эксперт.Ранее ГЛАС сообщал, что диетолог Дюваль советует людям с гипертонией срочно отказаться от зеленого чая. 
Россия
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Ирина Панова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
730
365
true

Диетолог предупредила людей с проблемами ЖКТ об опасности чрезмерного употребления клубники

Врач предупредила об опасности употребления клубники
Здоровье
Ирина Панова
автор статьи
26 мая - ГЛАС. Диетолог Мухина предупредила людей, страдающих от проблем с ЖКТ, о последствиях чрезмерного употребления клубники

Приближается лето, а значит, скоро мы сможет отведать вкусной клубники. Но любые ягоды должны употребляться человеком в меру. Врач-диетолог Марият Мухина предупредила россиян о том, что не стоит есть очень много клубники, ведь она может вызвать аллергию, покраснения, зуд и даже отек Квинке. Помимо этого, она представляет опасность для тех, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом.

"Клубника усыпана зернышками с ворсинками. Эти семечки вообще не перевариваются и могут царапать слизистую. Если у человека гастрит, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, то это будет такой раздражающий фактор, который может спровоцировать обострение данных заболеваний", - рассказала диетолог.

Кроме того, клубника может нанести вред печени и почкам. Ягоды обрабатывают пестицидами и иными химическими веществами, которые негативно отражаются на состоянии организма. Поэтому, чтобы в последствии не испытывать проблем со здоровьем, врач рекомендовала в день употреблять не более 200 граммов клубники.

"Если вы съедите больше, есть риск просто превысить дозу по какому-то веществу и получить интоксикацию, отравление. Это будет настоящая проблема, которую придется лечить уже в токсикологии", – заключила эксперт.

Ранее ГЛАС сообщал, что диетолог Дюваль советует людям с гипертонией срочно отказаться от зеленого чая.