https://glas.ru/politics/army/552535-ekspert-baranec-amerikancy-opyat-poglumilis-nad-ukraincami-pri-pomoshhi-gaubic-m777-un10267/
Эксперт Баранец: Украина получила от США гаубицы М777 без электронной системы наведения
Эксперт Баранец: Украина получила от США гаубицы М777 без электронной системы наведения | 17.05.2022 | ГЛАС.RU
Эксперт Баранец: Украина получила от США гаубицы М777 без электронной системы наведения
17 мая – ГЛАС. США поставляет ВСУ оружие без самых важных частей
20220517T1529
20221115T0934
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
17 мая – ГЛАС. США поставляет ВСУ оружие без самых важных частей Издание «Военное дело» приводит комментарий военного эксперта Виктора Баранца о поставках ВСУ американских гаубиц M777. По словам полковника в отставке, это действительно грозное оружие, украинские военные имеют право им гордиться. Но есть один нюанс – применять на практике гаубицы будет крайне проблематично, потому что американцы заботливо сняли с них самую важную деталь. А именно - цифровые прицелы с привязкой к GPS. [caption id="" align="aligncenter" width="444"] turbo-yandex-ru.clstorage.net[/caption] Получается просто очень мощная пушка, которая бьет на 40 км, вот только попасть из нее никуда не получится. Придется ВСУ воевать как в Первую мировую, целиться чуть ли не через ствол, и корректировать огонь через бинокль, рассуждает Баранец. Тогда американцы могли бы оказать своим подопечным еще большую услугу и прислать гаубицы без колес. Пусть себе скромно стоят во дворе воинской части, раз в реальном бою они все равно бесполезны. Ранее ГЛАС сообщал, что Норвегия собирается отправить ВСУ самоходные гаубицы M109A3GN.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Александр Мартыненко
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Эксперт Баранец: Украина получила от США гаубицы М777 без электронной системы наведения

Александр Мартыненко
автор статьи
17 мая – ГЛАС. США поставляет ВСУ оружие без самых важных частей

Издание «Военное дело» приводит комментарий военного эксперта Виктора Баранца о поставках ВСУ американских гаубиц M777. По словам полковника в отставке, это действительно грозное оружие, украинские военные имеют право им гордиться. Но есть один нюанс – применять на практике гаубицы будет крайне проблематично, потому что американцы заботливо сняли с них самую важную деталь. А именно — цифровые прицелы с привязкой к GPS.

turbo-yandex-ru.clstorage.net

Получается просто очень мощная пушка, которая бьет на 40 км, вот только попасть из нее никуда не получится. Придется ВСУ воевать как в Первую мировую, целиться чуть ли не через ствол, и корректировать огонь через бинокль, рассуждает Баранец. Тогда американцы могли бы оказать своим подопечным еще большую услугу и прислать гаубицы без колес. Пусть себе скромно стоят во дворе воинской части, раз в реальном бою они все равно бесполезны.

Ранее ГЛАС сообщал, что Норвегия собирается отправить ВСУ самоходные гаубицы M109A3GN.