https://glas.ru/politics/army/651869-princip-dejstviya-besshumnoj-stali-raskryli-na-vystavke-armiya-2022-un10113/
Принцип действия «бесшумной стали» раскрыли на выставке «Армия-2022»
Принцип действия «бесшумной стали» раскрыли на выставке «Армия-2022» | 16.08.2022 | ГЛАС.RU
Принцип действия «бесшумной стали» раскрыли на выставке «Армия-2022»
16 августа - ГЛАС. Такой металл помог сделать военные объекты бесшумными
20220816T2345
20221115T0928
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
16 августа - ГЛАС. Такой металл помог сделать военные объекты бесшумными ФГУП ЦНИИ чермет им. И. П. Бардина впервые показал в подмосковной Кубинке уникальные накладные вибропоглощающие элементы. О том, где их можно будет применять, сообщил глава лаборатории МФМ-3 Иван Чудаков. Об этом передает российское издание «ПолитЭксперт».Накладные вибропоглащающие элементы из высокодемпфирующей стали марки 01Ю5КТА, которые имеют толщину всего лишь в 2 миллиметра, были впервые показаны на военном форуме «Армия-2022». К их достоинствам можно отнести работу при температурном режиме от -180 градусов по Цельсию до +550 градусов по Цельсию без всякой потери своих полезных качеств.Накладки из тонкого материала дают возможность создания «бесшумной» конструкции для прекращения вибрации основного металла нужного объекта. Также применять их можно и в некоторых других сферах: от строительства мостов до создания обычной бытовой техники, но основное применение — это оснащение объектов военной промышленности.novostivl.ruУченые показали видео, где били по пустому металлическому листу и по листу с накладкой. Во втором случае звука почти не слышно. При этом стоимость накладок намного ниже, чем создание военного объекта, состоящего из такого слоя «бесшумного» металла.«Она поглощает до 50% введенной упругой энергии за каждый цикл колебания. В других единицах на чистоте вибрационной нагрузки она поглощает 1000 ватт на каждый килограмм собственного веса, то есть переводит в тепло», — рассказал корреспонденту «ПолитЭксперта» начальник лаборатории МФМ-3 Иван Чудаков.Международный военно-технический форум «Армия-2022» начался 15 августа в Московской области, он проходит в присутствии ветеранов СВО на Украине.Ранее ГЛАС сообщал о том, что ВС РФ наносят массированные удары по целям боевиков ВСУ в Харькове.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Денис Дычаковский
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Принцип действия «бесшумной стали» раскрыли на выставке «Армия-2022»

Денис Дычаковский
автор статьи
16 августа - ГЛАС. Такой металл помог сделать военные объекты бесшумными

ФГУП ЦНИИ чермет им. И. П. Бардина впервые показал в подмосковной Кубинке уникальные накладные вибропоглощающие элементы. О том, где их можно будет применять, сообщил глава лаборатории МФМ-3 Иван Чудаков. Об этом передает российское издание «ПолитЭксперт».

Накладные вибропоглащающие элементы из высокодемпфирующей стали марки 01Ю5КТА, которые имеют толщину всего лишь в 2 миллиметра, были впервые показаны на военном форуме «Армия-2022». К их достоинствам можно отнести работу при температурном режиме от -180 градусов по Цельсию до +550 градусов по Цельсию без всякой потери своих полезных качеств.

Накладки из тонкого материала дают возможность создания «бесшумной» конструкции для прекращения вибрации основного металла нужного объекта. Также применять их можно и в некоторых других сферах: от строительства мостов до создания обычной бытовой техники, но основное применение — это оснащение объектов военной промышленности.

Ученые показали видео, где били по пустому металлическому листу и по листу с накладкой. Во втором случае звука почти не слышно. При этом стоимость накладок намного ниже, чем создание военного объекта, состоящего из такого слоя «бесшумного» металла.

«Она поглощает до 50% введенной упругой энергии за каждый цикл колебания. В других единицах на чистоте вибрационной нагрузки она поглощает 1000 ватт на каждый килограмм собственного веса, то есть переводит в тепло», — рассказал корреспонденту «ПолитЭксперта» начальник лаборатории МФМ-3 Иван Чудаков.

Международный военно-технический форум «Армия-2022» начался 15 августа в Московской области, он проходит в присутствии ветеранов СВО на Украине.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что ВС РФ наносят массированные удары по целям боевиков ВСУ в Харькове.