https://glas.ru/science/13006-arheologi-raskryvajut-tajny-samogo-starogo-goroda-v-mire/
Археологи раскрывают тайны самого старого города в мире
Археологи раскрывают тайны самого старого города в мире | 07.09.2019 | ГЛАС.RU
Археологи раскрывают тайны самого старого города в мире
7 сентября - ГЛАС. С видом на равнину Конья, которая простирается на сотни квадратных километров пустынной местности, рядом с рекой, высохшей тысячелетия назад, находится таинственное древнее поселение под названием Чатал-Гююк.
20190907T1403
20221115T1230
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
7 сентября - ГЛАС. С видом на равнину Конья, которая простирается на сотни квадратных километров пустынной местности, рядом с рекой, высохшей тысячелетия назад, находится таинственное древнее поселение под названием Чатал-Гююк. Возраст этого забытого города датируется приблизительно 7500 годом до нашей эры, что делает другие римские руины региона современными по сравнению с ним. Город уже существовал в эпоху, когда человечество все еще было в основном кочевниками-скитальцами. За пределами города были найдены свидетельства сельского хозяйства, а также кости овец, крупного рогатого скота, коз, лошадей, собак, кабанов, лисиц, оленей, зайцев и многих других видов. Это дает возможность предполагать, что они занимались скотоводством и содержали домашний скот. В течение многих лет работы археологи обнаружили необычную планировку города. Дорог не было, дома без окон располагались плотно, пешеходных дорожек между ними не было, а дыры в крышах жилищ служили вместо дверей. Дома украшены различными картинами и черепами быков. Здесь также были найдены некоторые довольно аномальные объекты, такие как фреска, изображающая деревню сверху, и гипсовая голова, украшенная обсидиановыми глазами. На своем пике древний город Чатал-Гююк, по оценкам, имел около 10 000 жителей, что делает его не только одним из самых старых городов, но и самым большим для той эпохи. Долгое время было тайной, что случилось с городом Чатал-Гююк, поскольку он был постоянно заселен в течение 2000 лет, а затем, казалось бы, в одночасье он был просто заброшен. Падение Чатал-Гююка, как и остальные сведения о нем, остается столь же окутанным тайной. Ранее ГЛАС сообщал о том, что гора Кайлаш: пирамидальная гора или инопланетная атомная электростанция. Ядерные технологии - это во многом творение ХХ века, разработанное многими учеными. На вопрос: где человек мог получил технологию, чтобы построить реактор тысячи лет назад, ответа нет.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Археологи раскрывают тайны самого старого города в мире

Демченко Татьяна
автор статьи
7 сентября - ГЛАС. С видом на равнину Конья, которая простирается на сотни квадратных километров пустынной местности, рядом с рекой, высохшей тысячелетия назад, находится таинственное древнее поселение под названием Чатал-Гююк.

Возраст этого забытого города датируется приблизительно 7500 годом до нашей эры, что делает другие римские руины региона современными по сравнению с ним. Город уже существовал в эпоху, когда человечество все еще было в основном кочевниками-скитальцами. За пределами города были найдены свидетельства сельского хозяйства, а также кости овец, крупного рогатого скота, коз, лошадей, собак, кабанов, лисиц, оленей, зайцев и многих других видов. Это дает возможность предполагать, что они занимались скотоводством и содержали домашний скот.

В течение многих лет работы археологи обнаружили необычную планировку города. Дорог не было, дома без окон располагались плотно, пешеходных дорожек между ними не было, а дыры в крышах жилищ служили вместо дверей. Дома украшены различными картинами и черепами быков. Здесь также были найдены некоторые довольно аномальные объекты, такие как фреска, изображающая деревню сверху, и гипсовая голова, украшенная обсидиановыми глазами.

На своем пике древний город Чатал-Гююк, по оценкам, имел около 10 000 жителей, что делает его не только одним из самых старых городов, но и самым большим для той эпохи. Долгое время было тайной, что случилось с городом Чатал-Гююк, поскольку он был постоянно заселен в течение 2000 лет, а затем, казалось бы, в одночасье он был просто заброшен. Падение Чатал-Гююка, как и остальные сведения о нем, остается столь же окутанным тайной.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что гора Кайлаш: пирамидальная гора или инопланетная атомная электростанция. Ядерные технологии — это во многом творение ХХ века, разработанное многими учеными. На вопрос: где человек мог получил технологию, чтобы построить реактор тысячи лет назад, ответа нет.