https://glas.ru/science/17545-arheologi-otkryvajut-2000-letnjuju-ulicu-v-ierusalime-postroennuju-pontiem-pilatom/
Археологи открыли 2000-летнюю улицу в Иерусалиме, построенную Понтием Пилатом
Археологи открыли 2000-летнюю улицу в Иерусалиме, построенную Понтием Пилатом | 21.10.2019 | ГЛАС.RU
Археологи открыли 2000-летнюю улицу в Иерусалиме, построенную Понтием Пилатом
21 октября — ГЛАС. В «Городе Давида» в Национальном парке «Стены Иерусалима» была обнаружена древняя аллея, которая, скорее всего, использовалась паломниками во время поклонения на Храмовой горе
20191021T1922
20221115T1230
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
21 октября — ГЛАС. В «Городе Давида» в Национальном парке «Стены Иерусалима» была обнаружена древняя аллея, которая, скорее всего, использовалась паломниками во время поклонения на Храмовой горе Шесть лет активных археологических раскопок привели к открытию древней улицы длиной в 220 метров. Впервые ее обнаружили в 1894 году британские археологи. Дорога ведет от бассейна Силоама к Храмовой горе. Улица, 600 метров в длину и около 8 метров в ширину, была вымощена большими каменными плитами. Она соединяет два самых важных места в Иерусалиме—Силоамский бассейн и Храмовую гору, что, по мнению ученых, является убедительным доказательством того, что улица действовала как маршрут паломника. Оба памятника имеют огромное значение для последователей иудаизма и христианства. Храмовая гора, расположенная в пределах Старого города Иерусалима, почиталась как святое место на протяжении тысячелетий. Во время строительства этой улицы Иисус, как говорят, исцелил слепоту человека, послав его умыться в Силоамском бассейне. Улицу датируют примерно до 31 года н. э. Это позволяет предположить, что она была построена, когда Понтий Пилат управлял Иудеей. Строительство такой грандиозной дороги говорит о том, что она соединяла важные пункты назначения. Ее ширина в сочетании с четко вырезанным камнем и оформлением указывает на то, что она была особой.  Это могло быть сделано для того, чтобы умиротворить жителей Иерусалима и чтобы Иерусалим вписался в римский мир. Еще таким образом могли возвеличить чье-то имя. Результаты своего исследования ученые изложили в журнале Института археологии Тель-Авивского университета. Ранее ГЛАС сообщал о том, что археологи изучают сложность древних укреплений Пила-Вигла, Кипр. Архитектурные, керамические и нумизматические свидетельства, обнаруженные в течение предыдущих сезонов, датируют создание укреплений на Вигле концом IV и началом III веков до н. э., периодом, практически неизвестном в кипрской истории.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Археологи открыли 2000-летнюю улицу в Иерусалиме, построенную Понтием Пилатом

Демченко Татьяна
автор статьи
21 октября — ГЛАС. В «Городе Давида» в Национальном парке «Стены Иерусалима» была обнаружена древняя аллея, которая, скорее всего, использовалась паломниками во время поклонения на Храмовой горе

Шесть лет активных археологических раскопок привели к открытию древней улицы длиной в 220 метров. Впервые ее обнаружили в 1894 году британские археологи. Дорога ведет от бассейна Силоама к Храмовой горе. Улица, 600 метров в длину и около 8 метров в ширину, была вымощена большими каменными плитами.

Она соединяет два самых важных места в Иерусалиме—Силоамский бассейн и Храмовую гору, что, по мнению ученых, является убедительным доказательством того, что улица действовала как маршрут паломника. Оба памятника имеют огромное значение для последователей иудаизма и христианства. Храмовая гора, расположенная в пределах Старого города Иерусалима, почиталась как святое место на протяжении тысячелетий. Во время строительства этой улицы Иисус, как говорят, исцелил слепоту человека, послав его умыться в Силоамском бассейне.

Улицу датируют примерно до 31 года н. э. Это позволяет предположить, что она была построена, когда Понтий Пилат управлял Иудеей. Строительство такой грандиозной дороги говорит о том, что она соединяла важные пункты назначения. Ее ширина в сочетании с четко вырезанным камнем и оформлением указывает на то, что она была особой. 

Это могло быть сделано для того, чтобы умиротворить жителей Иерусалима и чтобы Иерусалим вписался в римский мир. Еще таким образом могли возвеличить чье-то имя. Результаты своего исследования ученые изложили в журнале Института археологии Тель-Авивского университета.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что археологи изучают сложность древних укреплений Пила-Вигла, Кипр. Архитектурные, керамические и нумизматические свидетельства, обнаруженные в течение предыдущих сезонов, датируют создание укреплений на Вигле концом IV и началом III веков до н. э., периодом, практически неизвестном в кипрской истории.