https://glas.ru/science/196304-newatlas-u-lyudej-starshe-100-let-obnaruzheny-osobye-geny-dolgozhitelstva-un10087/
Newatlas: у людей старше 100 лет обнаружены особые гены долгожительства
Newatlas: у людей старше 100 лет обнаружены особые гены долгожительства | 06.05.2021 | ГЛАС.RU
Newatlas: у людей старше 100 лет обнаружены особые гены долгожительства
6 мая - ГЛАС. Выяснилось, что долгожителями становятся обладатели особых генов
20210506T1423
20221115T0938
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
6 мая - ГЛАС. Выяснилось, что долгожителями становятся обладатели особых генов Ученые из Болонского университета (Италия) провели сравнительное исследование пожилых людей возрастом 105 - 110 лет и 68-летних граждан, проживающих в том же регионе. Выяснилось, что долгожители имеют особые гены. Об этом пишут в Newatlas. В исследовании приняли участие 81 человек, перешагнувший 105-летний возраст. Кровь долгожителей подвергли тщательному изучению и сравнили ее состав с кровью тех, кому исполнилось 68. Главное отличие состояло в мутационных генах, которые имелись только в крови более пожилых людей. У большинства исследуемых долгожителей были выявлены мутации в двух генах: STK17A и COA1. Известно, что STK17A служит для восстановления поврежденных участков ДНК, а COA1 отвечает за связь клеточного ядра с метохондриями, преобразующими питательные вещества в энергию. [caption id="attachment_196324" align="aligncenter" width="1200"] rubtsovskmv.ru[/caption] Также исследователи обнаружили, что в ДНК долгожителей мало накопленных повреждений, благодаря чему эти люди реже болели и дольше сохраняли ясность мышления. Полученные выводы итальянские ученые намерены использовать для новых исследований, направленных на продление человеческой жизни. Ранее ГЛАС писал, что японские ученые выяснили, как по лицу мужчины можно узнать о размере его детородного органа.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Оксана Шеберстова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Newatlas: у людей старше 100 лет обнаружены особые гены долгожительства

Оксана Шеберстова
автор статьи
6 мая - ГЛАС. Выяснилось, что долгожителями становятся обладатели особых генов

Ученые из Болонского университета (Италия) провели сравнительное исследование пожилых людей возрастом 105 — 110 лет и 68-летних граждан, проживающих в том же регионе. Выяснилось, что долгожители имеют особые гены. Об этом пишут в Newatlas.

В исследовании приняли участие 81 человек, перешагнувший 105-летний возраст. Кровь долгожителей подвергли тщательному изучению и сравнили ее состав с кровью тех, кому исполнилось 68. Главное отличие состояло в мутационных генах, которые имелись только в крови более пожилых людей.

У большинства исследуемых долгожителей были выявлены мутации в двух генах: STK17A и COA1. Известно, что STK17A служит для восстановления поврежденных участков ДНК, а COA1 отвечает за связь клеточного ядра с метохондриями, преобразующими питательные вещества в энергию.

Также исследователи обнаружили, что в ДНК долгожителей мало накопленных повреждений, благодаря чему эти люди реже болели и дольше сохраняли ясность мышления.

Полученные выводы итальянские ученые намерены использовать для новых исследований, направленных на продление человеческой жизни.

Ранее ГЛАС писал, что японские ученые выяснили, как по лицу мужчины можно узнать о размере его детородного органа.