https://glas.ru/science/347072-nobelevskuyu-premiyu-po-fizike-vruchili-za-fizicheskoe-modelirovanie-klimata-zemli-un10182/
Нобелевскую премию по физике вручили за физическое моделирование климата Земли
Нобелевскую премию по физике вручили за физическое моделирование климата Земли | 05.10.2021 | ГЛАС.RU
Нобелевскую премию по физике вручили за физическое моделирование климата Земли
5 октября – ГЛАС. Ее получили сразу трое ученых
20211005T1403
20221115T0936
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
5 октября – ГЛАС. Ее получили сразу трое ученых Во вторник, 5 октября, стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физике. Награду вручили трем ученым — американцу Сюкуро Манабе, немцу Клаусу Хассельману и итальянцу Джорджио Паризи.Нобелевский комитет отметил труды Сюкуро Манабе и Клауса Хассельмана и наградил их «за физическое моделирование климата Земли, количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления».Джорджио Паризи удостоился премии «за открытие того, как беспорядочность и флуктуации взаимодействуют в физических системах — в масштабах от атомных до планетарных».twitter.com/NobelPrizeКак ранее писал ГЛАС, в понедельник, 4 октября, объявили имена лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Это американский физиолог Дэвид Джулиус и армяно-американский молекулярный биолог и нейробиолог Ардем Патапутян. Таким образом отметили вклад ученых в сферу исследования рецепторов температуры и осязания. Медики изучили, как тепло, холод и прикосновения вызывают сигналы в нервной системе живых организмов.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Анна Иванова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Нобелевскую премию по физике вручили за физическое моделирование климата Земли

Анна Иванова
автор статьи
5 октября – ГЛАС. Ее получили сразу трое ученых

Во вторник, 5 октября, стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физике. Награду вручили трем ученым — американцу Сюкуро Манабе, немцу Клаусу Хассельману и итальянцу Джорджио Паризи.

Нобелевский комитет отметил труды Сюкуро Манабе и Клауса Хассельмана и наградил их «за физическое моделирование климата Земли, количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления».

Джорджио Паризи удостоился премии «за открытие того, как беспорядочность и флуктуации взаимодействуют в физических системах — в масштабах от атомных до планетарных».

Как ранее писал ГЛАС, в понедельник, 4 октября, объявили имена лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Это американский физиолог Дэвид Джулиус и армяно-американский молекулярный биолог и нейробиолог Ардем Патапутян. Таким образом отметили вклад ученых в сферу исследования рецепторов температуры и осязания. Медики изучили, как тепло, холод и прикосновения вызывают сигналы в нервной системе живых организмов.