https://glas.ru/science/4776-issledovanie-poteplenie-mozhet-umenshit-morskuju-zhizn-na-17/
Исследование: потепление может уменьшить морскую жизнь на 17%
Исследование: потепление может уменьшить морскую жизнь на 17% | 12.06.2019 | ГЛАС.RU
Исследование: потепление может уменьшить морскую жизнь на 17%
12 июня - ГЛАС. Исследование показало, что более теплый мир может потерять миллиард тонн рыбы и других морских обитателей к концу века.
20190612T0719
20221115T1231
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
12 июня - ГЛАС. Исследование показало, что более теплый мир может потерять миллиард тонн рыбы и других морских обитателей к концу века. Международное исследование использовало компьютерные модели. Мир, нагреваясь на градус Цельсия, снижает общий вес жизни в океанах на 5%. Согласно новому исследованию, мировые океаны, вероятно, потеряют около одной шестой своей рыбы и других морских обитателей к концу века, если изменение климата будет продолжаться нынешними темпами. Если мировые выбросы парниковых газов останутся на нынешнем уровне, это означает потерю 17% биомассы, общего веса всех морских животных, к 2100 году, согласно исследованию. Если мир сократит загрязнение углекислым газом, потери могут быть ограничены только 5%. Потенциальные последствия этих прогнозируемых потерь огромны не только для биоразнообразия океана, но и потому, что люди во всем мире полагаются на ресурсы океана. Изменение климата может привести к новым серьезным конфликтам по поводу использования ресурсов океана и глобальной продовольственной безопасности, особенно по мере роста населения в этом столетии. Самые большие животные в океанах пострадают сильнее всего. Хорошей новостью является то, что основные строительные блоки морской жизни, планктоны и бактерии могут снижаться менее сильно. Плохая новость заключается в том, что многие морские животные страдают очень сильно, поскольку изменение климата прокладывает себе путь вверх по пищевой цепи. Исследование показало, что более теплый мир может потерять миллиард тонн рыбы и других морских обитателей к концу века. Ученые указали на омаров и китов в Северной Атлантике в качестве примеров существ, которые уже пострадали от глобального потепления, поразившего океан. Ранее ГЛАС сообщал о том, что новое исследование раскрывает тайну жизни тигровых акул. Измеряя, как температура влияет на поведение акул и плавательные характеристики, команда сможет лучше предсказать, как эти животные будут реагировать на будущие изменения климата.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Исследование: потепление может уменьшить морскую жизнь на 17%

Демченко Татьяна
автор статьи
12 июня - ГЛАС. Исследование показало, что более теплый мир может потерять миллиард тонн рыбы и других морских обитателей к концу века.

Международное исследование использовало компьютерные модели. Мир, нагреваясь на градус Цельсия, снижает общий вес жизни в океанах на 5%. Согласно новому исследованию, мировые океаны, вероятно, потеряют около одной шестой своей рыбы и других морских обитателей к концу века, если изменение климата будет продолжаться нынешними темпами. Если мировые выбросы парниковых газов останутся на нынешнем уровне, это означает потерю 17% биомассы, общего веса всех морских животных, к 2100 году, согласно исследованию.

Если мир сократит загрязнение углекислым газом, потери могут быть ограничены только 5%. Потенциальные последствия этих прогнозируемых потерь огромны не только для биоразнообразия океана, но и потому, что люди во всем мире полагаются на ресурсы океана. Изменение климата может привести к новым серьезным конфликтам по поводу использования ресурсов океана и глобальной продовольственной безопасности, особенно по мере роста населения в этом столетии.

Самые большие животные в океанах пострадают сильнее всего. Хорошей новостью является то, что основные строительные блоки морской жизни, планктоны и бактерии могут снижаться менее сильно. Плохая новость заключается в том, что многие морские животные страдают очень сильно, поскольку изменение климата прокладывает себе путь вверх по пищевой цепи.

Исследование показало, что более теплый мир может потерять миллиард тонн рыбы и других морских обитателей к концу века. Ученые указали на омаров и китов в Северной Атлантике в качестве примеров существ, которые уже пострадали от глобального потепления, поразившего океан.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что новое исследование раскрывает тайну жизни тигровых акул. Измеряя, как температура влияет на поведение акул и плавательные характеристики, команда сможет лучше предсказать, как эти животные будут реагировать на будущие изменения климата.