https://glas.ru/science/691268-v-rf-v-stochnyx-vodax-obnaruzhili-bakteriyu-pererabatyvayushhaya-saxar-v-toplivo-un10384/
В РФ в сточных водах обнаружили бактерию, перерабатывающая сахар в топливо
В РФ в сточных водах обнаружили бактерию, перерабатывающая сахар в топливо | 16.09.2022 | ГЛАС.RU
В РФ в сточных водах обнаружили бактерию, перерабатывающая сахар в топливо
16 сентября — ГЛАС. Штамм Thermoanaerobacterium thermosaccharolyticum, который назвали SP-H2, в результате своей жизнедеятельности выделяет водород
20220916T1225
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
16 сентября — ГЛАС. Штамм Thermoanaerobacterium thermosaccharolyticum, который назвали SP-H2, в результате своей жизнедеятельности выделяет водород Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН опубликовал результаты своего нового исследования в международном издании International Journal of Hydrogen Energy. Команда российских учёных обнаружила бактерию в сточных водах. Она способна превращать сахар в водородное топливо, меняя его структуру. SP-H2, как назвали бактерию, является штаммом Thermoanaerobacterium thermosaccharolyticum и ему необходимо для жизнедеятельности постоянно поддерживать температуру не ниже 60 градусов Цельсия. Соответственно, для поддержания жизнедеятельности и нужного температурного режима SP-H2 расщепляет органические отходы и образует водород. [caption id="" align="alignnone" width="1200"] oir.mobi[/caption] С наибольшей эффективностью бактерия расправляется с мальтозой, лактозой и целлобиозой, как показали эксперименты. На данный момент выход водорода составляет 2% и команда учёных планирует его увеличить за счёт экспериментов с питанием штамма SP-H2. Ранее ГЛАС сообщал, что прием двух антиоксидантов снизил риск наступления слепоты на 26%. Замена бета-каротина на лютеин и зеаксантин снизила риск прогрессирования дистрофии желтого пятна на 26%, согласно исследованию, опубликованному в JAMA Ophthalmology.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Дарья Чуйкова
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

В РФ в сточных водах обнаружили бактерию, перерабатывающая сахар в топливо

Дарья Чуйкова
автор статьи
16 сентября — ГЛАС. Штамм Thermoanaerobacterium thermosaccharolyticum, который назвали SP-H2, в результате своей жизнедеятельности выделяет водород

Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН опубликовал результаты своего нового исследования в международном издании International Journal of Hydrogen Energy. Команда российских учёных обнаружила бактерию в сточных водах. Она способна превращать сахар в водородное топливо, меняя его структуру.

SP-H2, как назвали бактерию, является штаммом Thermoanaerobacterium thermosaccharolyticum и ему необходимо для жизнедеятельности постоянно поддерживать температуру не ниже 60 градусов Цельсия. Соответственно, для поддержания жизнедеятельности и нужного температурного режима SP-H2 расщепляет органические отходы и образует водород.

oir.mobi

С наибольшей эффективностью бактерия расправляется с мальтозой, лактозой и целлобиозой, как показали эксперименты. На данный момент выход водорода составляет 2% и команда учёных планирует его увеличить за счёт экспериментов с питанием штамма SP-H2.

Ранее ГЛАС сообщал, что прием двух антиоксидантов снизил риск наступления слепоты на 26%. Замена бета-каротина на лютеин и зеаксантин снизила риск прогрессирования дистрофии желтого пятна на 26%, согласно исследованию, опубликованному в JAMA Ophthalmology.