https://glas.ru/science/694633-kamera-smartfona-i-vspyshka-pomogut-pomoch-izmerit-uroven-kisloroda-v-krovi-un10007/
Новое приложение смартфона поможет измерять уровень кислорода в крови
Новое приложение смартфона поможет измерять уровень кислорода в крови | 19.09.2022 | ГЛАС.RU
Новое приложение смартфона поможет измерять уровень кислорода в крови
19 сентября – ГЛАС. Учёные Вашингтонского университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего провели новое экспериментальное исследование
20220919T1507
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
19 сентября – ГЛАС. Учёные Вашингтонского университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего провели новое экспериментальное исследование Ими было показано, что обычные смартфоны способны определять уровень насыщения крови кислородом с точностью до 70%. Это наименьшее значение, которое должны измерять пульсоксиметры в соответствии с рекомендациями Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Техника включает в себя то, что люди помещают палец на камеру и вспышку смартфона, который использует алгоритм глубокого обучения для расшифровки уровней кислорода в крови из моделей кровотока в получаемом при такой съёмке видео. [caption id="attachment_694641" align="aligncenter" width="965"] provospalenie.ru[/caption] Когда команда исследователей доставила контролируемую смесь азота и кислорода шести испытуемым, чтобы искусственно снизить уровень кислорода в их крови, смартфон правильно предсказал, был ли у субъекта низкий уровень кислорода в крови в 80% случаев. Исследователи опубликовали статью с описанием результатов своей работы 19 сентября в журнале Digital Medicine. Ранее ГЛАС писал о том, что учёные доказали вред от воздействия синего света при регулярном использовании планшетов и смартфонов, так как это может изменить уровень гормонов и увеличить риск раннего полового созревания.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Новое приложение смартфона поможет измерять уровень кислорода в крови

Гречишкин Алексей
автор статьи
19 сентября – ГЛАС. Учёные Вашингтонского университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего провели новое экспериментальное исследование

Ими было показано, что обычные смартфоны способны определять уровень насыщения крови кислородом с точностью до 70%. Это наименьшее значение, которое должны измерять пульсоксиметры в соответствии с рекомендациями Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Техника включает в себя то, что люди помещают палец на камеру и вспышку смартфона, который использует алгоритм глубокого обучения для расшифровки уровней кислорода в крови из моделей кровотока в получаемом при такой съёмке видео.

Когда команда исследователей доставила контролируемую смесь азота и кислорода шести испытуемым, чтобы искусственно снизить уровень кислорода в их крови, смартфон правильно предсказал, был ли у субъекта низкий уровень кислорода в крови в 80% случаев.

Исследователи опубликовали статью с описанием результатов своей работы 19 сентября в журнале Digital Medicine.

Ранее ГЛАС писал о том, что учёные доказали вред от воздействия синего света при регулярном использовании планшетов и смартфонов, так как это может изменить уровень гормонов и увеличить риск раннего полового созревания.