https://glas.ru/science/700596-scientific-reports-mozg-odnovremenno-obrabatyvaet-lingvisticheskuyu-i-ekstralingvisticheskuyu-informaciyu-un10007/
Scientific Reports: мозг одновременно обрабатывает лингвистическую и экстралингвистическую информацию
Scientific Reports: мозг одновременно обрабатывает лингвистическую и экстралингвистическую информацию | 23.09.2022 | ГЛАС.RU
Scientific Reports: мозг одновременно обрабатывает лингвистическую и экстралингвистическую информацию
23 сентября – ГЛАС. Международная группа ученых из Великобритании, Испании, Дании и России провела эксперимент для лучшего понимания работы человеческого мозга
20220923T2008
20221115T0927
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 сентября – ГЛАС. Международная группа ученых из Великобритании, Испании, Дании и России провела эксперимент для лучшего понимания работы человеческого мозга По результатам своей работы они продемонстрировали, что люди автоматически интегрируют экстралингвистическую информацию в грамматическую обработку во время вербального общения.Во время эксперимента участники исследования смотрели анимационный фильм «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня» с выключенным звуком. При этом им через наушники проигрывались фразы, произносимые двумя голосами – мужским и женским.Во фразах использовалось 10 русских глаголов в форме прошедшего времени единственного числа (что в русском языке имеет гендерную маркировку). Хотя фразы были грамматически правильными, глагольные формы иногда соответствовали или не соответствовали полу говорящего. Фразы повторялись 20 раз в псевдослучайном порядке. Участникам было предложено игнорировать слуховые раздражители и сосредоточиться на фильме. Во время эксперимента электрическая активность мозга регистрировалась с помощью ЭЭГ.kakprosto.ruПосле просмотра фильма участников попросили заполнить анкету с несколькими вариантами ответов, чтобы убедиться, что они обратили внимание на фильм, а не на слуховые стимулы. Затем им было предложено прочитать и выбрать 10 экспериментальных форм глаголов из 20 наполнителей (формы глаголов, которые не использовались в эксперименте).Данные ЭЭГ показали, что оба выбранных признака – грамматический пол и пол говорящего – анализировались одновременно и автоматически во время ранней обработки речи. Результаты исследования были опубликованы в Scientific Reports.Ранее ГЛАС писал о том, что ровно через девять месяцев после полового акта в один день с двумя мужчинами жительница Гояса из Минериоса в Бразилии родила близнецов, у которых оказались генетически разные отцы.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Гречишкин Алексей
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Scientific Reports: мозг одновременно обрабатывает лингвистическую и экстралингвистическую информацию

Гречишкин Алексей
автор статьи
23 сентября – ГЛАС. Международная группа ученых из Великобритании, Испании, Дании и России провела эксперимент для лучшего понимания работы человеческого мозга

По результатам своей работы они продемонстрировали, что люди автоматически интегрируют экстралингвистическую информацию в грамматическую обработку во время вербального общения.

Во время эксперимента участники исследования смотрели анимационный фильм «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня» с выключенным звуком. При этом им через наушники проигрывались фразы, произносимые двумя голосами – мужским и женским.

Во фразах использовалось 10 русских глаголов в форме прошедшего времени единственного числа (что в русском языке имеет гендерную маркировку). Хотя фразы были грамматически правильными, глагольные формы иногда соответствовали или не соответствовали полу говорящего. Фразы повторялись 20 раз в псевдослучайном порядке. Участникам было предложено игнорировать слуховые раздражители и сосредоточиться на фильме. Во время эксперимента электрическая активность мозга регистрировалась с помощью ЭЭГ.

После просмотра фильма участников попросили заполнить анкету с несколькими вариантами ответов, чтобы убедиться, что они обратили внимание на фильм, а не на слуховые стимулы. Затем им было предложено прочитать и выбрать 10 экспериментальных форм глаголов из 20 наполнителей (формы глаголов, которые не использовались в эксперименте).

Данные ЭЭГ показали, что оба выбранных признака – грамматический пол и пол говорящего – анализировались одновременно и автоматически во время ранней обработки речи. Результаты исследования были опубликованы в Scientific Reports.

Ранее ГЛАС писал о том, что ровно через девять месяцев после полового акта в один день с двумя мужчинами жительница Гояса из Минериоса в Бразилии родила близнецов, у которых оказались генетически разные отцы.