https://glas.ru/science/space/4075-dve-neoperivshiesja-planety-vidny-vozle-molodoj-zvezdy/
Две неоперившиеся планеты видны возле молодой звезды
Две неоперившиеся планеты видны возле молодой звезды | 03.06.2019 | ГЛАС.RU
Две неоперившиеся планеты видны возле молодой звезды
3 июня - ГЛАС. Две экзопланеты газового гиганта вращаются вокруг молодой звезды PDS 70.
20190603T0152
20221115T1231
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
3 июня - ГЛАС. Две экзопланеты газового гиганта вращаются вокруг молодой звезды PDS 70. Эти планеты все еще растут, наращивая материал из окружающего диска. В процессе они гравитационно вырезали большой зазор в диске. Разрыв простирается от расстояний, эквивалентных орбитам Урана и Нептуна в нашей Солнечной системе. Это только вторая многопланетная система, которая была сфотографирована. Первая была четырехпланетной системой, вращающейся вокруг звезды HR 8799. Однако, в отличие от HR 8799, планеты в этой системе все еще растут, наращивая материал с диска. Ведущая звезда, известная как PDS 70, находится примерно в 370 световых годах от Земли. Молодая 6-миллионная звезда немного меньше и менее массивна, чем наше Солнце. Она окружена диском газа и пыли. PDS 70 b - известная планета, она расположена в пределах дисковой щели. По оценкам команды, она весит от 4 до 17 раз больше, чем Юпитер. PDS 70 c - недавно открытая планета, расположена вблизи внешнего края дисковой щели. Она менее массивна, чем планета b, и весит от 1 до 10 раз больше, чем Юпитер. Две планетарные орбиты близки к резонансу 2 к 1. Что означает, что внутренняя планета вращается вокруг звезды дважды за то время, которое требуется внешней планете, чтобы обойти один раз. Открытие этих двух миров имеет большое значение, поскольку оно дает прямые доказательства того, что формирующиеся планеты могут выметать достаточно материала из протопланетного диска, чтобы создать наблюдаемый зазор. PDS 70 - это только вторая многопланетная система, подлежащая прямому отображению. Команда обнаружила PDS 70 c с земли, используя спектрограф MUSE на очень большом телескопе Европейской южной обсерватории. Ранее ГЛАС сообщал о солнечной системе: украденные кометы и свободно плавающие объекты. Наша Солнечная система может содержать инопланетные кометы, которые были украдены с другой звезды на этих ранних этапах.
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72
127
72
Демченко Татьяна
Новости
ru-RU
ГЛАС.RU
s.sha39@yandex.ru
127
72

Две неоперившиеся планеты видны возле молодой звезды

Демченко Татьяна
автор статьи
3 июня - ГЛАС. Две экзопланеты газового гиганта вращаются вокруг молодой звезды PDS 70.

Эти планеты все еще растут, наращивая материал из окружающего диска. В процессе они гравитационно вырезали большой зазор в диске. Разрыв простирается от расстояний, эквивалентных орбитам Урана и Нептуна в нашей Солнечной системе. Это только вторая многопланетная система, которая была сфотографирована. Первая была четырехпланетной системой, вращающейся вокруг звезды HR 8799. Однако, в отличие от HR 8799, планеты в этой системе все еще растут, наращивая материал с диска.

Ведущая звезда, известная как PDS 70, находится примерно в 370 световых годах от Земли. Молодая 6-миллионная звезда немного меньше и менее массивна, чем наше Солнце. Она окружена диском газа и пыли. PDS 70 b — известная планета, она расположена в пределах дисковой щели. По оценкам команды, она весит от 4 до 17 раз больше, чем Юпитер.

PDS 70 c — недавно открытая планета, расположена вблизи внешнего края дисковой щели. Она менее массивна, чем планета b, и весит от 1 до 10 раз больше, чем Юпитер. Две планетарные орбиты близки к резонансу 2 к 1. Что означает, что внутренняя планета вращается вокруг звезды дважды за то время, которое требуется внешней планете, чтобы обойти один раз.

Открытие этих двух миров имеет большое значение, поскольку оно дает прямые доказательства того, что формирующиеся планеты могут выметать достаточно материала из протопланетного диска, чтобы создать наблюдаемый зазор. PDS 70 — это только вторая многопланетная система, подлежащая прямому отображению. Команда обнаружила PDS 70 c с земли, используя спектрограф MUSE на очень большом телескопе Европейской южной обсерватории.

Ранее ГЛАС сообщал о солнечной системе: украденные кометы и свободно плавающие объекты. Наша Солнечная система может содержать инопланетные кометы, которые были украдены с другой звезды на этих ранних этапах.